Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас карантин по АЧС в области снят. Однако у соседей — как у китайских, так и у дальневосточных — вспышки африканской чумы свиней по-прежнему фиксируются. А значит, риск заноса опасного вируса на территорию Приамурья сохраняется. В области с 1 марта ужесточаются ветеринарные правила, действующие при АЧС. В частности, карантин в случае заноса инфекции будет длиться 30 дней, а срок изъятия свиней у животноводов определен в неделю, сообщает пресс-служба амурского управления ветеринарии.

Отдельную опасность представляют дикие кабаны, которые при миграции свободно перемещаются через границы и вполне могут занести АЧС в регион. Для снижения этого риска в Приамурье специалисты управления по охране животного мира ведут отстрел кабанов, чтобы сократить их численность. Параллельно убитых животных проверяют на африканскую чуму свиней.

— Убытки при заносе АЧС очень серьезны. Для свиноводческого предприятия полная ликвидация поголовья часто означает банкротство.  Поэтому, несмотря на все сложности, наши хозяйства работают над повышением компартамента. После третьего планируют получить и четвертый. Помимо сведения риска заноса АЧС непосредственно на предприятие практически к нулю, высокая степень защиты дает хозяйствам и преференции. Например, возможность сохранить поголовье и даже продолжать реализацию свинины, находясь во второй угрожаемой зоне, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+