Фото: Иван ШаповаловФото: Иван Шаповалов

Для БАМа ищут медиков

Как отметил амурский губернатор, в 2021 году должна быть сдана после капитального ремонты тындинская больница — на ее реконструкцию федеральный бюджет выделил 180 миллионов рублей. Кроме того, региональные власти сейчас занимаются поиском специалистов для медучреждений Тындинского района.

— Для привлечения медицинских кадров с 2021 года увеличены компенсационные выплаты при трудоустройстве в медорганизации, расположенные в отдаленных населенных пунктах зоны БАМа. Для врачей такая выплата составляет 5 миллионов рублей, фельдшерам — по 3 миллиона рублей. Надеюсь, эти меры позволят, снизить уровень дефицита кадров, — рассказал Василий Орлов.

По его словам, одной из главных проблем зоны Байкало-Амурской магистрали остается аварийное жилье. Благодаря госпрограммам из бараков уже переехали 2 196 семей, в общей сложности расселили 106 тысяч квадратных метров. «При этом остается переселить еще 4 924 семьи, или 253,5 тысячи квадратных метров. На этой неделе мы озвучивали проблему в Совете Федерации, получили поддержку сенаторов в части увеличения доли финансирования в этом направлении», — добавил глава региона.

Регион договаривается с РЖД о строительстве путепроводов

Сейчас разрабатывается долгосрочное соглашение о взаимодействии между правительством Амурской области и РЖД.

— В соглашение включено достаточно большое число мероприятий, суть которых — создать максимально комфортные условия для проживания населения в зоне Восточного полигона Транссиба и БАМа, обеспечение граждан культурной, социальной, спортивной и прочей инфраструктурой. В марте планируется финализация этого соглашения, — рассказал Василий Орлов.

Глава региона напомнил, что поднимался и вопрос заключения отдельного соглашения по строительству автомобильных путепроводов и пешеходных мостов через Транссиб. Кроме того, необходимо приводить в нормативное состояние притрассовые дороги в районе БАМа. Он предложил провести дополнительную работу по этому направлению. «Это не только безопасность и бесперебойность работы железной дороги, но и создание комфортных условий для людей, проживающих на данной территории», — подчеркнул руководитель региона.

В долгосрочном соглашении с РЖД найдут отражение и мероприятия, приуроченные к 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Амурская область уже начала подготовку к важной исторической дате, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Действительно, есть производственные программы, наши железнодорожные, а есть социальная защита наших сотрудников. Знаю, сколько сил вы прикладываете в системном подходе для того, чтобы жизнь амурчан была лучше, — прокомментировал генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Российская железная дорога входит в число крупнейших предприятий Приамурья. Является одним из крупнейших налогоплательщиков, только за 2020 год налоговые поступления в бюджет области составил 4,9 миллиарда рублей или почти 10 % от общего объема налогов. Сегодня много уже говорилось о развитии Восточного полигона, развитии БАМа и Трассиба, мы ежегодно отмечаем рост грузоперевозок по этим магистралям. Грузооборот в границах Амурской области с 2011 по 2020 годы вырос втрое — с 2,1 до 6,5 миллиона тонн.

Возрастная категория материалов: 18+