Для новых участков БАМа в Зейском округе возвели мосты и высадят лиственницы
На Дальневосточной железной дороге в Зейском округе открыли два новых двухпутных участка Байкало-Амурской магистрали. Это отрезки Молдавский — Мирошниченко и Мирошниченко — Тунгала, расположенные на сложной местности с ручьями и вечной мерзлотой. Модернизированные перегоны расположены на важной линии БАМа Улак — Февральск, что позволит нарастить грузовые перевозки.
Для участка Мирошниченко — Тунгала уложили почти 12,2 километра нового пути и 11 стрелочных переводов. Как рассказали в минтрансе Амурской области, он расположен вблизи русел рек Тунгала и Пекарня и пересекает небольшие ручьи. Для защиты от паводков рабочие обустроили водоотводные канавы, кюветы и возвели семь мостов.
Особое внимание уделили долговечности пути в условиях вечной мерзлоты. Чтобы предотвратить таяние и просадку земли, откосы покрыли охлаждающей наброской. Она состоит из более 42 тысячи кубометров скальных пород, рассказали в пресс-службе ДВЖД.
Карта: dvzd.rzd.ru
После завершения работ на этом отрезке БАМа проведут масштабную высадку саженцев лиственницы Каяндера и Гмелина. Всего там появится более 46,3 тысячи деревьев.
Новый 13-километровый участок Молдавский — Мирошниченко появился после объединения двух перегонов: Молдавский — Улагир и Улагир — Мирошниченко. Это сделали потому, что разъезд Улагир закрылся.
Карта: dvzd.rzd.ru
Строители уложили 13,8 километра путей и четыре стрелочных перевода. Новые пути также проходят вблизи рек Тунгала, Улагир, Ушмун и пересекают ручьи. Для защиты от паводков, кроме кюветов и канав, реконструировали семь водопропускных труб и построили три моста. Всего переработано более 540 тысяч кубометров грунта.
На участке Молдавский — Мирошниченко также защитили вечную мерзлоту от таяния. На охлаждающую скальную наброску пришлось потратить 11,4 тысячи кубометров породы.