• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Андрей Ильинский

«Зверь с Востока», «Белая пятница» и «Февральский тайфун» — такими громкими словами характеризовались погодные условия второй декады февраля на территории от Великобритании и до Сахалина.

В Великобритании холодный фронт, пришедший со стороны России и Скандинавии, назвали «Зверь с Востока». Он принес экстремальные погодные условия со снегом и аномально низкой температурой до -23 градусов. Фонтан на Трафальгарской площади в Лондоне не отключили, и он превратился в статую, скованную льдом.

Жители Центральной России до сих пор ощущают на себе последствия «Белой пятницы» — снежного апокалипсиса, случившегося 12 февраля. По подсчетам специалистов, на территории всей Москвы выпало более полумиллиарда кубометров снега. И если слепить из него снеговика, то его высота будет равна четырем Останкинским башням, а ширина основания в 21,5 раза длиннее Красной площади. Такие снегопады случаются не чаще 1 раза в 50 лет, констатируют метеорологи.

На смену циклона на европейскую территорию России пришли сильные морозы. В Московской области они опускались ниже 30-градусных отметок, в Ленинградской – до -25. У берегов Калининграда из-за длительных низких температур и малых скоростей ветра впервые за много лет замерзло Балтийское море.

На Дальнем Востоке циклон отличился нетипичным для данного времени года южным циклоном. Его траектория и сила напоминали летний тайфун, заблудившийся во времени. В прибрежных районах и на островной территории наблюдался ряд опасных природных явлений, которые с начала недели буквально парализовали эту территорию.

Что касается Амурской области, то в течение декады чередовались волны тепла и холода. Рекордные положительные температуры 12 февраля до +1.. +4 градусов на юге области сменились 35-градусными ночными морозами в северных районах уже к понедельнику, 15 февраля.

Но нынешняя декада повсеместно теплая, с превышением многолетних норм температур на 5—8 градусов. Лидером по количеству выпавших осадков остается поселок Магдагачи, и вряд ли уже кто-то сможет его опередить. За декаду здесь выпало 27 мм осадков, что составляет 1 300 % декадной нормы. На втором месте находится город Тында — 21 мм. Это чуть более 1 000 % декадной нормы. Такие цифры на территории Амурской области фиксируются не часто, подчеркивает Ольга Четырина.

В пятницу, 19 февраля, очередной атмосферный вихрь смещался по северным провинциям Китая. Территория южнее Свободненского района оказалась в зоне осадков различной интенсивности. В субботу, 20 февраля, Приамурье находится в тыловой части циклона, поэтому вновь в регионе ветреная погода, небольшие осадки не только на юге, но и в большинстве северных районов. Днем термометры покажут -10.. -15 градусов, по крайним северным районам — около 20-ти мороза.

В воскресенье, 21 февраля, характер погоды будет спокойным, маловетрено, слабый снег еще возможен на востоке Зейского и Селемджинского районов. Но ночным морозы усилятся до 23—28 градусов мороза. В Тындинском, Сковородинском, Магдагачинском и Зейском районах ожидается -35.. -40 градусов, а в низинах и ниже сорока. Днем на севере области -12.. -17 градусов, на юге прогнозируется 9—13 ниже нуля.

В понедельник, 22 февраля, через территорию Приамурья будет смещаться атмосферный фронт, вновь задует северный ветер. Порция свежего снега достанется южным районам. Ночные морозы чуть ослабеют, а днем в северных районах термометры покажут около -15, на юге не выше -10.. -12 градусов.

23 февраля, по предварительному прогнозу, ожидается холодная ветреная погода без осадков. Ночью на севере Амурской области -25.. -30 градусов, днем — -17.. -22. В южных районах до -23… -25 ночью, днем не выше 13—17 мороза.

Что касается атмосферного давления, то до воскресенья его значения падают — давление будет низким. К понедельнику начнется рост, и уже 23 февраля давление окажется немного выше нормы.

Возрастная категория материалов: 18+