Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Со всей области к нам полетели сообщения: то в Бурейском районе видели трех тигров, то в Шимановском, — рассказывает руководитель группы по конфликтным ситуациям между диким зверем и человеком, начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко. — У нас уже столько фотографий следов, вы не представляете! Так, проводили проверку после сигнала в Бурейском районе. Оказалось, там были следы волка. Когда прошу примерно описать размер лапы, люди затрудняются. В амурских лесах немало животных. Был случай, приехали на сигнал и выяснили, что тигра там перепутали с рысью. В последнее время настоящий ажиотаж.

Поводом бдительности амурчан стала встреча с тигром в Завитинском районе. Хищник — гость из Еврейской автономии — попался на глаза семье. После разошедшегося по соцсетям видео с полосатым зверем на специалистов обрушилась лавина фейков.

— Этот тигр гостит в области с ноября. Никто не скрывает этого — животное находится на границе Серышевского и Мазановского районов.  Он находится в районе села Бичура. Жителей близлежащих сел просим не паниковать, быть осторожными и соблюдать правила. Все на местах в курсе. За зиму он спокойно прошел через несколько районов — Ромненский, Октябрьский, Бурейский, Завитинский. Живет и живет себе — осваивает территорию, ищет место жительства,؅ — говорит Валерий Викторович. — Мы не просто реагируем на сигналы, а в буквальном смысле следим за ним, знаем, где находится, что кушает. Все было спокойно, пока не появился этот ролик. Да, в нашем регионе к этому еще не привыкли, но это нормально. Это исторически место обитания тигра. В Приморье и Хабаровском крае их порядка 700, там нет такого пристального внимания. Что касается конфликтных ситуаций, то гораздо опаснее встреча с другими хищниками — медведем или волком.

Новый тигр продолжает вести себя скрытно, не выходит к людям. За три месяца его пребывания в Амурской области не зафиксировано ни одного конфликта животного с домашним скотом или человеком, сообщили в охотуправлении. 

При обнаружении следов тигра, особенно недалеко от населенных пунктов, жителей Приамурья просят звонить по номеру 89145571590.

Как отмечают специалисты, следы тигра как минимум впечатляют размерами. Так, ширина пятки молодого самца достигает 7,5—8 сантиметров, а взрослой самки — 10–11 сантиметров. Определить, кому точно принадлежит след, может только специалист.  

Также амурчан просят не создавать панику и не доверять сообщениям, появляющимся в соцсетях. Так, после появления ролика с гуляющим хищником, местные жители сразу распространили фейковую информацию о том, что он напал на ферму. Кроме того, сейчас  существует уголовная ответственность за распространение недостоверных сведений.

Правила поведения: 

В местах обитания тигра лучше не отпускать скот и лошадей на самовыпас без сопровождения пастуха, особенно на участки пастбищ, которые прилегают к лесу. Рекомендуется не отвязывать собак, не ходить в лес без острой необходимости. Если в лес все же нужно, собак с собой лучше не брать.

В случае встречи с тигром – не паниковать, не кричать и не убегать резко. Нужно стараться быстрым шагом увеличить дистанцию между собой и животным, не поворачиваться к нему спиной. Если вы обнаружили следы тигра, не нужно идти по ним, так как зверь может подумать, что это преследование, и проявить агрессию. Если вы встретили тигра на дороге, не выходите из машины и не пытайтесь приблизиться к дикой кошке.

Не рассылайте панические и непроверенные сообщения в социальных сетях. Зачастую эта информация — фейк, и она только безосновательно пугает население области.  

Возрастная категория материалов: 18+