— Мы с вами пережили долгую и очень холодную в этом году зиму, да еще и с «отягощением» в виде ситуации с ковидом. Очень надеюсь, что весна принесет обновление и оздоровление, — отметил глава региона. — С коронавирусом у нас пока неустойчиво, наблюдаем некие «качели» по статистике. Поэтому не нужно быть беспечными и пренебрегать всеми привычными санитарными мерами. Они плюс вакцинация все же должны дать эффект.

Короткая рабочая неделя принесла долгосрочные перспективы в образовании. «В БГПУ открылся Центр по подготовке педагогов, обладающих современными компетенциями в сфере цифровых образовательных технологий. Причем таких учителей будут готовить в центре не только для нашей области, но и для всего дальневосточного региона», — рассказал Василий Орлов.

На этой неделе прошло несколько совещаний по подготовке к «весенним проблемам» — возможным паводкам и пожарам. 

— Тут мелочей не бывает, надо заранее запасти все необходимое, — уверен губернатор. — Опасные участки в населенных пунктах очищены на 78,5 %. Весеннее половодье, можно предположить, будет примерно таким же, как и в прошлые годы. Вскрытие рек ожидается со II декады апреля по I декаду мая. Специалисты готовятся к разрушению заторов.

Еще одна позитивная новость — завершен капитальный ремонт в детской городской поликлинике № 1 Благовещенска. 

— Приятно посмотреть, как она преобразилась. Именно так должны выглядеть детские лечебные учреждения. Другим надо перенимать опыт, тем более что мы запланировали отремонтировать по такому принципу все семь детских поликлиник области. В мае масштабный ремонт начнется в областной клинической больнице. В этом году отремонтируют три этажа, буду постепенно заменены все окна, отделения ждет оснащение новой мебелью и оборудованием. Такого глобального ремонта в больнице не было со времен ее постройки, — подчеркнул глава Приамурья.

Он напомнил: в первый день весны начинаются регулярные авиарейсы из Благовещенска в Зею. 

«Уже летает самолет из Благовещенска в Тынду. Постепенно возобновляется работа малой авиации, начинают оживать малые аэропорты. Это важно, учитывая наши огромные расстояния», — считает Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+