Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

По данным ведомства, среднемесячная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) работников предприятий, включая малый бизнес, в прошлом году составила 52 433 рубля. За год рост составил 9,4 %. Максимально высокой сумма заработка была в декабре — 72 тысячи рублей, что почти на 40 процентов выше предыдущего месяца. Как правило, именно на конец года приходятся дополнительные выплаты и премии. При этом реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса цен, за год выросла на 3,7 процента.

Самый высокий уровень заработка сложился в организациях, осуществляющих профессиональную, научную и техническую деятельность — более 87 тысяч рублей, и это на 66,6 % выше среднеобластного уровня. В сфере добычи полезных ископаемых работники в среднем получали около 66 тысяч, транспортировки и хранения — 65 тысяч,  строительства – 61 тысячу рублей.

Почти в два раза меньше показателя средней по области зарплаты получают за свой труд работники гостиниц и общественного питания, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, водоснабжения, сбора и утилизации отходов — в пределах 27-—8 тысяч рублей в среднем за месяц.

Возрастная категория материалов: 18+