Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как и прогнозировалось, в последние два дня февраля территорию Амурской области пересек глубокий циклон. Он принес довольно большое количество осадков. Снег шел по всей территории региона, но самый сильный снегопад отметили в Магдагачинском районе. Здесь выпало от 9 до 13 мм снега, что в очередной раз значительно превысило норму месяца. Учитывая количество осадков за предыдущие снегопады, район является абсолютным лидером по осадкам в феврале и головной болью коммунальных и дорожных служб.

Несмотря на то что для метеорологов зимой считается период с ноября по март, итоги календарной зимы все же можно подвести. Статистика зимних данных выглядит следующим образом: максимальное, почти в три раза больше климатической нормы, количество осадков за три зимних месяца выпало в пгт Магдагачи. Почетное второе место занимает город Зея, на третьем месте по количеству снега — поселок Лопча в Тындинском районе. В целом осадков в северных районах выпало больше — 120—180 процентов нормы. В южных и центральных районах, несмотря на снежный февраль, сумма осадков за зиму недотянула до нормы. Меньше всего снега выпало в Свободном — на 40 % меньше положенного.

Что касается температуры воздуха, то здесь все очень ровно, говорит специалист регионального Гидрометцентра. Колебания температуры в зимний период были значительными, волны полярного холода сменялись аномальным теплом и в среднем почти уравновесили друг друга. можно сделать вывод, что зима в Амурской области в большинстве районов была в пределах нормы.

В отдельных населенных пунктах по северным районам температура воздуха ниже нормы на градус-полтора, в южных районах — на те же градус-полтора выше нормальной. Максимально превысила норму средняя температура зимы в Бурейском районе — на 2,3 градуса.

Учитывая количество осадков, выпавших в течение зимы, высота снежного покрова по северным районам выше нормы. В Магдагачинском районе значительно выше — на 21 см. Прошедший снегопад увеличил сугробы и по южным районам, но в меньшей степени. Самая низкая высота снега в долине Амура на участке Сергеевка — Константиновка — от 9 до 2 см.

Магдагачинский район стал абсолютным лидером по осадкам в феврале. 

На реках Амурской области продолжается нарастание толщины льда, и оно будет происходить еще в течение 10—12 дней. В настоящий момент максимальная толщина льда — на реке Амур в районе села Черняево Магдагачинского района, на Зее — в районе села Суражевка Свободненского района, на Селемдже — в районе села Норск. В целом толщина льда, за исключением отдельных участков, больше нормы до 20 сантиметров.

Водность Амура и Зеи немного повышена: уровни воды выше декадной нормы на 17—40 см. На Селемдже в верхнем течении ниже нормы на 20—24 см, ближе к устью уровень воды в реке немного повышен.

В середине недели Приамурье посетит очередной циклон. Снег ожидается преимущественно слабый, местами умеренный, но пройдет по всему региону. Температура воздуха в течение этой семидневки не будет устойчивой: низкая в начале недели — до 40 градусов ночью по северу и до -30 — на юге.

С проходом циклона в среду, 3 марта, температурный фон со значительным повышением: днем на юге области потеплеет до 0 градусов. Во второй половине недели с затоком северных воздушных масс в тыл циклона температура вновь будет довольно низкой.

В целом существенно устойчивого повышения температурного режима в ближайшую неделю не ожидается, однако это уже не те морозы, которые были в области в январе и феврале, и переносятся они гораздо легче, подчеркивает Елена Печкина.

Что касается долгосрочных погодных перспектив, то, по предварительным прогнозам дальневосточного Гидрометцентра, в марте средняя температура воздуха предполагается на 1—2 градуса выше климатической нормы.

Количество осадков меньше среднего многолетнего значения. Наибольшие осадки преимущественно в виде снега пройдут во второй декаде месяца. То есть март ожидается сухим и теплым. В таких условиях возможен быстрый сход снежного покрова на открытой местности. 

Возрастная категория материалов: 18+