В апреле 2020 года нетрезвый благовещенец пришел в магазин на Театральной, при этом у него не было маски.

Охранник сделал замечание мужчине и попросил его либо использовать медицинскую маску, либо покинуть помещение магазина. Покупатель отреагировал агрессивно и вступил в словесный конфликт с сотрудниками магазина. Покинув магазин, благовещенец не успокоился. Он вернулся, достал из кармана куртки пистолет ПБ-4-1 МЛ (комплекс «Оса») и дважды выстрелил в охранника. Как следует из материалов дела, пострадавший получил открытый перелом пальца руки и рану мягких тканей плеча. Охранник сумел спастись, спрятавшись в подсобном помещении. Стрелявшего обвинили в покушении на убийство.

При этом сам напавший сообщал, что охранники втроем в грубой форме заставляли его надеть маску, а затем начали избивать. После чего он на автомобиле уехал домой, где попытался «прийти в себя и привести в порядок». А через несколько часов вернулся к магазину, рядом с входом он увидел одного из обидчиков и начал стрелять в ноги, а затем вслед убегавшему мужчине. Охранник признал, что в ходе конфликта ударил нетрезвого покупателя, а затем вытащил из магазина. Когда он увидел вернувшегося в зал мужчину в маске и капюшоне, пошел к нему, однако тот начал стрелять. Охранник успел закрыть голову от выстрела и присесть, а затем спрятаться.

Суд признал смягчающими обстоятельствами фактическое признание вины, а также провокацию со стороны охранника. Также учел и добровольное возмещение морального и материального ущерба. При этом стрелял мужчина в общественном месте и при большом скоплении народа в выходной день – это привело к панике в магазине.

Мужчину в итоге признали виновным, ему назначено наказание семь лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, сообщает Благовещенский горсуд.

Возрастная категория материалов: 18+