Главная задача, которую ставят власти, — создание рынка доступного жилья. Для городов предлагается комплексное развитие территорий и реализация масштабных инвестпроектов, для сел — создание условий для индивидуальной жилой застройки и малоэтажного строительства.

— Основными этапами концепции является мониторинг потребности населения в жилье и определение категорий граждан, для которых необходимо жилье. Согласование на строительство жилья на определенной территории будет предоставлять специальная межведомственная комиссия при правительстве Амурской области. Заказчиком строительства малоэтажных домов многоцелевого использования будет являться Амурское ипотечное агентство. В дальнейшем жилая недвижимость может быть реализована или использована как арендное жилье для работников социальной сферы. В сельских территориях процесс строительства будет зависеть от самих собственников. Амурское ипотечное агентство будет проводить подбор и передачу в аренду земельных участков. Подведение дорог и подключение к электроснабжению предполагается централизованно за счет субсидий и компенсации части затрат. Строительный контроль будет проводиться со стороны ГКУ «Строитель», — рассказал министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

Сейчас в Амурской области определили 12 перспективных территорий для масштабной жилищной застройки. Это площадки в Благовещенске, Свободном и Циолковском, а также в Благовещенском районе. Их общий потенциал составляет более 2 миллионов квадратных метров жилья. В перспективе жилищное строительство должно активно развернуться в Белогорске, Тынде и Сковородине. Кроме того, сельским строительством охватят территории в Ивановском, Тамбовском, Октябрьском, Константиновском, Белогорском и Сковородинском районах. В дальнейшем этот опыт распространят и на другие территории.

— Проблем с ипотечным кредитованием в области нет, но на рынке недвижимости нет достаточного числа предложений. В этой части ипотечное агентство может отчасти решать вопрос обеспечения жильем в формате арендного жилья, выступая в роли заказчика строительства. В дальнейшем, предоставляя жилье нуждающимся категориям граждан, в том числе работникам бюджетной сферы, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+