Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Привлечение кадров на предприятия АПК обсудили на заседании общественного совета при амурском минсельхозе. Встреча прошла с участием губернатора Василия Орлова. Он поддержал предложение увеличить сумму подъемных и дифференцировать выплату в зависимости от района. Сейчас готовятся необходимые документы, проект направят на рассмотрение в Законодательное собрание Амурской области. 

— У нас сегодня достаточно много мер поддержки сельского хозяйства, мы готовы расширять этот спектр. С 2019 года в Приамурье действует нулевая квота на использование иностранной рабочей силы в сфере сельского хозяйства, и этот запрет продолжит действовать. Безусловно, мы обязаны готовить свои кадры, иначе рано или поздно столкнемся с их колоссальной нехваткой, — отметил Василий Орлов. — Перед нами сейчас стоит стратегическая задача, и мы не просто идем на запрет иностранных рабочих, но и готовы всячески поддержать подготовку наших специалистов.

Также на заседании совета ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук рассказал о дуальном и целевом обучении студентов, о том, какая работа проводится для повышения качества подготовки специалистов. поделилась с участниками совета информацией об организации и

Кроме того, обсудили государственную итоговую аттестацию студентов, проходящую в форме демонстрационного экзамена.

— Открытие мастерских в 2020 году на базе Амурского аграрного колледжа позволило получить сертификат Центра проведения демонстрационного экзамена по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», благодаря этому удалось в декабре 2020 года впервые провести промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена. В 2021 году колледж планирует получить сертификаты Центра проведения демонстрационного экзамена по ряду других специальностей, — рассказала директор колледжа Татьяна Романцова.

По ее словам, государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена впервые пройдет у специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и охватит все направления деятельности будущего специалиста. В результате выпускник получит «Скилс»-паспорт, в котором оценивается освоение компетенций по каждому направлению отдельно.

Василий Орлов призвал всех членов совета активно делиться своими предложениями и новыми идеями — они могут лечь в основу новых решений для поддержки аграриев, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+