Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как отметил и. о. руководителя центра Юрий Духовный, «Вега» при разработке программ обучения уже сотрудничает с компанией «Сибур» и другими предприятиями, а также с амурскими вузами и колледжами. Но к 2023 году амурский Центр выявления и поддержки одаренных детей должен выйти на новый уровень. Планируется индивидуальная работа с талантами, проведение исследований, которые позволят формировать образовательную политику в соответствии с требованиями социально-экономического и технологического развития, а также развитие партнерской сети промышленных предприятий.

— В первую очередь центр «Вега» должен вести практико-ориентированную работу. Для этого к сотрудничеству необходимо привлекать крупные компании, такие как «Газпром», «Транснефть», «РЖД». Если говорить о золотодобывающем секторе, мощнейшей здесь является группа компаний «Петропавловск», — заметил губернатор Василий Орлов. — Цель заключается в том, чтобы закрепить одаренных детей, а в будущем — хорошие, перспективные кадры, у нас в Амурской области. Если «Вега» будет работать в тесном тандеме с предприятиями, тогда у детей после обучения будет возможность вернуться в эти организации на конкретные должности с достойными зарплатами. В противном случае они уедут из региона. Этот вопрос необходимо тщательно проработать.

В прошлом году долгосрочными программами «Веги» были охвачены 1 035 детей, интенсивными — 1 325. Большая часть ребят осваивала научные программы, на втором месте по популярности направление «Искусство», на третьем — спорт. В 2020 году 82 лучших ученика отправились на профильные смены в «Сириус», «Океан» и «Вега».

При этом, как отметили на заседании, одна из проблем — нехватка IT-компетенций у педагогов школ, сопровождающих детей в работе с центром «Вега». Зампред регионального правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева предложила проработать этот вопрос вместе с новым Центром подготовки и развития современных компетенций и технологий педагогической сферы в БГПУ. Инициатива поддержана, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+