• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

За два года в системе образования Амурской области произошел настоящий технический бум — современные гаджеты и оборудование пришли едва ли ни в каждую школу. Однако на практике оказалось, что не все учителя знают, как пользоваться техническими новинками, а тем более — как научить применять достижения прогресса детей.

— Учитель должен быть из будущего. Можно оснастить каждую школу по последнему слову техники, однако, если педагог не научит детей ею пользоваться, в этом нет никакого смысла. И мы прекрасно понимаем, что в сфере технологий ученики часто более продвинуты, чем учителя, — говорит министр образования Амурской области Светлана Яковлева. — Да,  у нас есть институт развития образования, но есть же еще и будущие педагоги. И мы решили объединить усилия института, БГПУ и правительства области. Эту идею поддержал губернатор Василий Орлов.  И сегодня уже идут первые занятия не только для амурских педагогов, но и для учителей из разных городов Дальнего Востока.

Прошлой осенью в регионе побывал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, на встрече с ними глава области озвучил идею создания такого центра в амурском вузе — старейшем на Дальнем Востоке — и получил одобрение.

— В Амурской области по нацпроекту «Образование» созданы десятки современных центров. За последние два года открыто 68 центров «Точка роста», 2 центра «IT-Куб», центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега», Центр опережающей профессиональной подготовки, Дом научной коллаборации, 4 технопарка «Кванториум». Но мы видим, что в некоторых территориях квалификация преподавателей несовершенна, —  констатирует губернатор Василий Орлов. —  И задача центра — обеспечить и подготовку новых специалистов, и переподготовку уже работающих. Амурская область сегодня — один из динамично развивающихся регионов. У нас реализуются несколько высокотехнологичных проектов, которым нужны грамотные специалисты, и их нужно готовить у нас. Открытие центра — это только первый шаг. На его базе будут создаваться различные лаборатории, и правительство области будет поддерживать дальнейшее развитие.

Всех желающих на обучение примут бесплатно — по заявке школ. Также мечтающий о новых заниях и умениях педагог сможет пройти обучение на платной основе. Работают в центре преподаватели вуза, но при необходимости планируется привлекать и специалистов со стороны, даже из других городов страны.

— Глобальная задача поставлена президентом страны — вхождение в десятку лучших стран по качеству образования. А это в первую очередь зависит от педагога, поэтому сейчас такое внимание уделяется педагогическому образованию, — отметил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк, который прибыл на открытие центра в Благовещенск. — Цифровые технологии серьезно входят в нашу жизнь, пандемия отступает, ребята вернулись в школы, но мы понимаем, что учебный процесс уже не будет прежним. А потому нужно осваивать современные компетенции. Центр на базе БГПУ — первый среди 33 педагогических вузов страны. Это начало серьезного пути. Учительский труд требует постоянного повышения квалификации и мастерства. Благовещенский педагогический университет — самый восточный педагогический вуз для нас, мы возлагаем на него серьезные надежды, планируем, что совместно с Амурской областью будет развиваться наша система педмастерства. Для нас важно, чтобы центр стал серьезным драйвером развития педагогов Дальнего Востока.

Как отметил замминистра просвещения РФ, сегодня развитию педагогических вузов уделяется большое внимание. Так, Благовещенский педуниверситет первым получит так называемый педагогический кванториум стоимостью 30 миллионов рублей. За три года их поставят во все педагогические вузы страны. Также серьезное увеличение финансирования педвузов произошло за счет выделения денежных средств на проведение научных исследований.

Кроме того, областные власти приняли решение о капитальном ремонте двух зданий БГПУ — на улице Ленина и улице Горького в течение двух лет.  

— Мы предусмотрели на это 120 миллионов рублей.  В основном корпусе ремонт начнется в этом году, фасадная часть будет сделана к осени. Важно, чтобы наши специалисты обучались в комфортных условиях, — отметил глава региона Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+