Программа Ассоциации «Независимый  общественный  мониторинг» (НОМ) предусматривает проведение обучающих семинаров на базе региональных общественных палат.

Амурчанам объясняют особенности многодневного и дистанционного электронного голосования, знакомят с технологией «Мобильный избиратель» и иными новациями. Участники семинара играют в деловую игру «Избирательный участок», где отрабатывают возможные кризисные ситуации на избирательных участках и свои реакции.

Председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов отметил, что в рядах наблюдателей традиционно есть как молодые, так и опытные граждане, не первый раз участвующие в общественном контроле, пользующиеся авторитетом у населения. По словам Владимира Валентиновича, Общественная палата региона участвует в наблюдениях за чистотой и законностью выборов с 2012 года.

— Очень важно разъяснять права, обязанности и гарантии наблюдателей в контексте последних нововведений, а также возможных случаев (в том числе и проблемных), с которыми наблюдатели могут столкнуться, — прокомментировал Владимир Седов. — Главная задача общественных наблюдателей — обеспечение честности и прозрачности процедуры выборов, достоверное информирование общества о ходе избирательного процесса.

Программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый  общественный  мониторинг» совместно  с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации. По этой программе в регионах проводятся образовательные мероприятия по подготовке организаторов обучения и наблюдателей в субъектах РФ.

К сентябрю 2021 года по всей стране предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов.

В феврале к учебе присоединились представители 17 партий, в том числе «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданская платформа», КПСС, «Зеленая Альтернатива», «Партия РОСТА», «Партия прямой демократии», «Партия за справедливость!», «Демократическая партия России», «Гражданская сила», «Родина», Коммунисты России», «За правду», «Патриоты России» и представители других партий.

Возрастная категория материалов: 18+