Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В этом году, по данным ведомства, на 5,8 процента стали дороже рыбные консервы. Средний ценник за банку в 350 граммов достиг 150 рублей. На 4,7 процента за месяц стали дороже куриные яйца, и сейчас десяток в среднем стоит 76 рублей. Выросли цены на манную крупу, подсолнечное масло, кальмары, креветки мороженые.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились на 4 процента, максимально подорожал  картофель — почти на 20 процентов, и цена килограмма в среднем достигает более 53 рублей. На 11 процентов стал дороже виноград. Лук, свежие грибы, свёкла, зелень, бананы, капуста выросли в цене на 6—8 процентов. Вместе с тем ведомство отмечает снижение цен на фруктовые соки, шоколад, пакетированный чай и карамель.

В феврале на 24 процента дорожал проезд в купейном вагоне скорого поезда, полет в салоне экономического класса самолета – на 17,2%, удаление зуба под местным обезболиванием — на 9,7 %.

Из непродовольственных товаров более всего подорожали свежесрезанные цветы — на 8,3 %; матрасы, стулья с мягким сиденьем.

При этом отмечается снижение стоимости «пандемийных» товаров. Почти на 9 процентов стали дешевле антисептики для рук, медицинские безртутные термометры и медицинские маски тоже подешевели на 1,5—4 процента.

Цены на медикаменты за месяц выросли на 0,6 %. А некоторые препараты стали стоить меньше: среди них хлоргексидин, который также является антисептиком (на 5,2 %), комбинированные анальгетики, а также «ажиотажные» в конце прошлого года номидес (на 3,7 %)  и азитромицин (на 3,2 %).

Возрастная категория материалов: 18+