Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Поставки нелегальной алкогольной продукции нужно пресекать еще на пути ее следования в населенные пункты, — подчеркнул глава региона, обратившись к начальникам линейных отделов МВД России на транспорте. — Выявляя и изымая в городе контрафактный алкоголь, мы выясняем, каким путем он поступил. А это уже оценка вашей деятельности.

В этом году Тындинский линейный отдел изъял на железной дороге два контейнера алкогольной продукции с поддельными акцизными марками. По мнению губернатора, такое количество изъятого – показатель плохой работы.

— Два контейнера для такой дороги — недостаточно, ведь по нашим путям со всех регионов идет продукция в Хабаровский и Приморский края. Проблема серьезно подрывает устои государства: и с точки зрения здоровья населения, и с точки зрения экономики, налогового потенциала, и с точки зрения формирования преступной среды, — считает Олег Кожемяко.

Кроме того, в этом году сотрудники Благовещенского линейного отдела задержали 4 тысячи ящиков нелегального алкоголя. Работники транспортной полиции Белогорского линейного отдела изъяли еще два 20-тонных контейнера алкоголя с поддельными акцизными марками, а также два 20-тонных контейнера спирта. По всем случаям возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба правительства области.

Также Олег Кожемяко поручил областному минздраву организовать тестирование на употребление наркотиков среди работников железной дороги, водного транспорта и авиации.

За 2014 год количество совершенных преступлений в пассажирских поездах, следующих по территории ответственности Свободненского региона ЗабЖД, сократилось на 37% — с 89 до 56. Несмотря на увеличение грузоперевозок, на 56 процентов снизилось число преступлений, связанных с преступным посягательством на грузы.

На участке ответственности Тындинского линейного отдела полиции количество преступлений не изменилось (35 случаев). А на объектах оперативного обслуживания Благовещенского ЛО полиции число выявленных преступлений выросло на одно – с 90 91. Кстати, основную массу в структуре преступности составляют незаконный оборот наркотиков (почти 50%) и кражи (почти 21%). При этом красть грузы стали значительно реже.

Возрастная категория материалов: 18+