Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского Гидрометцентра, в области ветер усилится в порывах до 15—20 метров в секунду. 

В начале недели пройдут осадки, местами сильные в виде мокрого снега с дождем, на дорогах ожидается образование гололеда. Смещение атмосферных фронтов будет сопровождаться сильным порывистым ветром до 23 метров в секунду. 

16 марта в связи с затоком холодной воздушной массы прогнозируется понижение температур в среднем на 10—15 градусов. В этот период возможны обрывы линий электропередачи, нарушение устойчивости работы систем жизнеобеспечения увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, увеличение случаев травматизма среди населения.

Водителям рекомендуют не торопиться менять зимнюю резину на летнюю, проявлять бдительность при движении в сложных погодных условиях, выбирать подходящий скоростной режим. Рекомендуется парковать личный автотранспорт на безопасном расстоянии от деревьев, столбов и крыш зданий.

Пешеходам при усилении ветра рекомендуется по возможности ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал вас на улице, можно укрыться в подъезде зданий или магазинах. Не стоит прятаться от ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться в ЕДДС Благовещенска по тел.: 20-21-12.

Возрастная категория материалов: 18+