Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как сообщает амурский Гидрометцентр в своем инстаграм-аккаунте, обычный (средний) диапазон дневных максимумов начала мая — 10—14 градусов выше нуля. И в воскресенье после полудня воздух в большинстве районов Приамурья прогрелся до +9.. +14 градусов. Лишь местами в Сковородинском, Тындинском, Зейском и Селемджинском районах было холоднее.

В областном центре зафиксировали +14,2 градуса. Это почти в два раза выше исторического максимума, зафиксированного в этот день 103 года назад. В 1918-м температура поднималась до +7,2 градуса.

Ночные температуры тоже оказались на высоте. Так, ночь на 13 марта, когда воздух прогрелся до +0,9, оказалась самой теплой за весь период наблюдений. Прежний рекорд отметили в 1977 году — 3,2 градуса ниже нуля. А ночь на 14 марта в Благовещенске с температурой -1,3 градуса превзошла результаты 1963 года, когда был зафиксирован прошлый рекорд — 2 градуса ниже нуля. 

Кроме того, 14 марта установило и рекорд второй декады месяца: никогда прежде в период с 11 по 20 марта в Благовещенске температура не поднималась выше +12°С. Сейчас это значение выросло на 2 градуса.

Как объясняют синоптики, майскую погоду в Приамурье принес западный циклон, центр которого 14 марта находился в районе Читы. При таком положении атмосферного вихря погоду в Амурской области определяют сильные юго-западные потоки, которые несут в бассейн Амура сухой прогретый воздух из глубины континента. В ближайшие сутки центр циклона сместится на север Амурской области и кардинально поменяет погоду в районах. 15—16 марта в Приамурье ожидаются снегопады, усиление ветра и похолодание. 

Возрастная категория материалов: 18+