Фото: theis.ruФото: theis.ru

Следствие полагает, что обвиняемый, являясь должностным лицом, в начале 2017 года организовал выдачу местной жительнице разрешения на строительство на земельном участке, расположенном в городе Свободном. При этом мужчина умышленно умолчал о том, что на этом месте располагаются объекты муниципальной собственности — котельная и склад. Это исключает возможность размещения на нем нового здания.

Кроме того, в мае 2017 года обвиняемый получил от бывшего заместителя главы Свободного взятку 1,3 миллиона рублей. За эти денежные средства обвиняемый умышленно не осуществлял полномочия по контролю за соблюдением градостроительного и архитектурного законодательства при производстве самовольной реконструкции здания котельной. Зная о том, что указанный объект не является результатом нового строительства, обвиняемый подготовил и организовал подписание заместителем главы города разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. На его основании позже физическое лицо зарегистрировало право собственности на объект, и здание котельной незаконно выбыло из муниципальной собственности.

Чиновнику грозит до 7,5 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового, также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового. Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Свободненский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+