Фото: Архив АПФото: Архив АП

То, что оплачивать теплоснабжение приходится с дополнительными процентами, стало неприятным сюрпризом для многих горожан. Как уже разъясняли энергетики, комиссионное вознаграждение банков и платежных агентов при оплате отопления и горячей воды по федеральному законодательству с октября прошлого года не  включают в тариф, поэтому эти затраты ложатся на абонентов (Постановление Правительства РФ от 05.09.2019 №1164).

Решение о размере комиссии платежные организации принимают самостоятельно, в соответствии с понесенными затратами на прием оплат (использование программно-технических средств, услуги инкассации и прочее) и своей финансовой политикой. Однако в некоторых случаях комиссия составляет 0 %.

Так, рассчитаться по квитанции от ДЭК за отопление и горячее водоснабжение без переплаты  благовещенцы могут через следующие банки:

  1. Почта БАНК: держателям карт при оплате через операторов, терминалы банка, мобильное приложение.
  2. Тинькофф: клиентам банка при оплате через мобильное приложение.
  3. «Хоум Кредит»: клиентам банка при оплате через мобильное приложение.
  4. Росбанк: клиентам банка при оплате через мобильное приложение.
  5. Газпромбанк: клиентам банка при оплате через мобильное приложение, банкомат, интернет-банк. При оплате через оператора комиссия 0,5 %.
  6. Промсвязь банк: для клиентов банка через мобильное приложение по QR-коду.

Также оплата тепловой энергии доступна следующими способами, но уже с комиссией:

 Через систему «Город» на сайте kvartplata.ru, комиссия составит 1 %.

   Через мобильное приложение «Квартплата+», комиссия 1 %.

  В Сбербанке:  

  • через системы «Сбербанк Онлайн» (на сайте и в мобильном приложении) и «Автоплатеж», комиссия 1 %, максимум — 500 рублей.
  • при оплате в банкомате Сбербанка: с использованием карты комиссия 1,2% (максимум — 500 рублей), при оплате наличными —  2% ( минимум  20 рублей).
  • при оплате в кассе Сбербанка с использованием карты комиссия 2,5 % (минимум 25 рублей), при оплате наличными комиссия 3 % (минимум 30 рублей). 

 В Азиатско-Тихоокеанском банке, Россельхозбанке,  Дальневосточном Банке,  Роял Кредит Банке, Солид Банке, ВТБ, КБ «Восточный», ФК Открытие взимается комиссия 1 %

 В отделениях Почты России (только наличными) комиссия 1,9 %, минимум — 20 рублей.

 В офисах ПАО «ДЭК», наличными и банковской картой, комиссия 2 %.

В отделениях других банков размер комиссии необходимо уточнять индивидуально при проведении оплаты.

— Мы по-прежнему рекомендуем клиентам воздержаться от посещения  офисов компании и решать все вопросы ЖКХ дистанционно. Есть множество способов оплаты услуг онлайн, с меньшей комиссией или вовсе без нее. Также просим горожан помочь своим пожилым родственникам и соседям — расскажите им о современных технологиях, помогите разобраться или оплатите их счета, чтобы избавить от визита в ЕРИЦ, банки или почтовые отделения. Я, например, оплачиваю часть квитанций за свою маму, — рассказала АП начальник пресс-службы Амурэнергосбыта Наталья Парфенова.  

Возрастная категория материалов: 18+