Личный архив Петра ШабалдинаЛичный архив Петра Шабалдина

Три мировых рекорда

В начале марта Петр Александрович установил сразу три мировых рекорда. На Кубке мира по пауэрлифтингу в Благовещенске в категории «ветераны» он оказался самым сильным в трех упражнениях. В становой тяге поднял 200 килограммов, выполнил жим штанги лежа с весом 82,5 килограмма и приседания со штангой на плечах в три подхода — 175, 185 и 190 килограммов.

Прежний рекорд в приседаниях со штангой принадлежал американскому спортсмену и составлял 160 килограммов. Петр Шабалдин поднял эту планку на 30 килограммов.

На этих соревнованиях амурчанин в общей сумме поднял 472,5 килограмма.

В июне Петр Александрович выступит на соревнованиях по пауэрлифтингу в Москве. Он планирует сдать нормативы на мастера спорта и мастера спорта международного класса.

«Всегда хотел быть сильным»

Тяжелой атлетикой Петр Шабалдин увлекся еще в школьные годы. «Мы жили в поселке Широкий, что рядом с Райчихинском. Нас было четверо братьев, я — младший. Двое из братьев первыми начали поднимать штангу, во дворе у нас было много всякого железа. И я начал потихонечку заниматься. Всегда хотел быть сильным, с самого детства», — рассказывает о начале своего спортивного пути тяжелоатлет.

После школы спортсмен-самоучка поступил в педагогический институт на учителя физкультуры. Здесь Петр Шабалдин познакомился с амурской легендой тяжелой атлетики Владимиром Каныгиным — чемпионом СССР, чемпионом мира и участником Олимпийских игр.

«Начал заниматься под руководством Владимира Александровича. Еще у нас был заслуженный тренер Галанин Борис Павлович. Было у кого тренироваться и перенимать опыт. Тяжелая атлетика в Амурской области была очень сильной», — продолжает Петр Александрович.

Еще одна впечатляющая цифра в жизни тяжелоатлета — 3,5 года. За это рекордное время, начав серьезно заниматься со штангой, Петр Шабалдин сдал нормативы мастера спорта СССР. Таким результатом сейчас не похвастается ни один спортсмен. Потом амурчанин десять лет подряд подтверждал это звание.

Однако тяжелой атлетикой интересы Петра Шабалдина не ограничивались. «Я во всех видах спорта участвовал. У меня разряды по 12 видам спорта. Это и борьба, и теннис, и бокс, и лыжи, даже по стрельбе разряд есть — в армии на переподготовку брали, я в ДВОКУ на третий разряд настрелял. По гандболу стоял за сборную области», — рассказывает спортсмен.

Три поколения Шабалдиных — тяжелоатлеты. По стопам Петра Александровича пошел его сын, став мастером спорта по тяжелой атлетике. В юности этим видом спорта занимался и внук мастера спорта СССР. «Мечтал втроем выступить на помосте. Не получилось», — говорит Шабалдин-старший.

«Тяжелую атлетику надо пропагандировать»

Преподавателем физической культуры в аграрном вузе Петр Шабалдин работает уже 47 лет, совмещая педагогику с тренерской работой. Впрочем, назвать тренерство работой язык не поворачивается. Это призвание. Все эти годы Петр Александрович занимается со студентами и школьниками абсолютно бесплатно. И зал тяжелой атлетики он создал в вузе с нуля своими руками.

«Я подготовил 20 мастеров спорта, работая в университете. Через меня прошли тысячи спортсменов и сейчас благодарны мне за то, что стали сильнее. Конечно, тяжелую атлетику надо пропагандировать. Я личным примером показываю, что в любом возрасте надо заниматься. Сейчас студентам принес кубки, медали, грамоты, дипломы. Положил на стол — глаза у всех вот такие!» — улыбается рекордсмен.

Многие выпускники Петра Шабалдина с окончанием вуза не прощаются со спортом, продолжают тренироваться. «Мало того, сейчас мои выпускники — мастера спорта — готовят ребят, и те поступают к нам в вуз», — гордится тренер.

Мужчина должен вынести жену из загса на руках

Физическая сила для мужчины — одно из важнейших качеств, считает Петр Шабалдин.

«Читаю лекции студентам первого курса, спрашиваю: у кого родители дома зарядку делают? Редко кто назовет папу, говорят «мама» в основном. Ну, мамы фигуру хотят держать. А папы редко занимаются, — констатирует преподаватель. — Говорю студентам: вы будущие главы семей, жениться будете, надо жену на руках из загса вынести. И как? Поднимете и все!»

В основном по вечерам в зал идут заниматься первокурсники и второкурсники. Ребята постарше стараются устроиться на работу и бросают тренировки. «Но на четвертом курсе снова набиваются в зал. Спрашиваю: жениться собрался?» — смеется Петр Александрович.

Инвалидность давали — отказался

Дважды в жизни спорт серьезно испытывал на прочность тяжелоатлета. В молодости и в возрасте за 50 Петр Александрович получил серьезные травмы.

«По молодости и по глупости травмировал позвоночник. Тренерский состав тогда повел себя неправильно. Я в течение месяца выступил сразу на трех соревнованиях, — рассказывает Петр Шабалдин. — В Шимановске на Вооруженных силах выиграл — 135, 170 кило поднял в движении. Приехал сюда, начался отбор на первенство Дальнего Востока в Хабаровск. Я тренеру показываю протокол: если кто-то обыграет меня здесь, тогда выступлю. Нет, говорят, надо, Петя, поднимать. Поднял. Поехал на соревнования в Хабаровск, в конце нас осталось трое. В первом подходе поднял 130, на втором подходе 135 потянул и щелкнуло в поясничном отделе. Отнялись ноги…»

Петр Александрович вернулся в спорт. Другая травма — вывих плеча — снова едва не поставила крест на спортивной карьере тяжелоатлета.

«Разминка перед соревнованиями проходила в холодном помещении. Тогда 20 моих спортсменов выступали. Я за ними ходил, настраивал, а сам не разогрелся. Сделал два подхода на разминке и пошел поднимать. Конечно, несерьезно подошел, — вспоминает тот случай спортсмен. — Вывихнул плечо. Сустав на левой руке нырнул под самую лопатку, и пока мне его вправили, прошло два часа. Пока меня в больницу привезли, пока снимки сделали, пока обезболили, вправили, загипсовали. Утром проснулся — кисть висит. Рука нерабочая».

С вердиктом врачей Петр Александрович не согласился. Как только прошел медицинскую комиссию, сам снял гипс и стал разрабатывать руку. Спортсмену давали инвалидность — отказался. Через два с половиной месяца случилась первая победа — на левой кисти зашевелился палец. В том, что рука снова станет рабочей, рекордсмен ни секунды не сомневался.

Дальневосточный турнир на призы Шабалдина

Спорт и силу Петр Александрович пропагандирует не только личным примером. Одиннадцать лет в Амурской области проходит турнир городов Дальнего Востока по тяжелой атлетике на призы Петра Шабалдина. Идея соревнований принадлежит воспитанникам легендарного тренера. Так они решили отпраздновать 60-летие своего наставника. Турнир стал ежегодным и традиционно проходит в конце октября — начале ноября, ко дню рождения Петра Александровича.

Возрастная категория материалов: 18+