Фото:  amurobl.ruФото: amurobl.ru

В мобильных ФАПах предусмотрены места ожидания, тепловые завесы над входной дверью, бактериальные облучатели, рабочие места для персонала, кушетки, мойки, кислородные системы и другое оборудование.  Медкомплексы получили благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи»  в рамках нацпроекта «Здравоохранение».   

— Выездную работу в специализированных автомобилях, оснащенных медицинским оборудованием, ведут Михайловская, Завитинская, Ромненская, Октябрьская и Ивановская больницы, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. —   На каждый такой ФАП из областного бюджета мы выделили 11,1 миллиона рублей. И эффект оправдывает вложенные средства: ведь с помощью этой техники медицинская помощь для жителей небольших сёл с малой численностью населения становится ближе и доступнее. Так,  только за 2 месяца этого  года мобильные ФАПы помогли получить медпомощь около тысячи жителям Амурской  области

В Ивановской больнице удалось закрепить за передвижным ФАПом отдельного фельдшера – именно с этой целью специалиста трудоустроили по проекту «Земский доктор». В районе в мобильном медпункте осмотрено уже более пятисот человек.

В 2020 году было приобретено 16 мобильных комплексов: помимо ФАПов в область поступили диагностические кабинеты на колесах, стоматологии и маммографы, сообщается на сайте правительства. Технику получили прошлой осенью,  до конца 2020 года  они совершили  80 выездов в села, обследовано 973 пациента.