Фото: Архив АПФото: Архив АП

Работы по благоустройству общественной территории стартовали в прошлом году: площадку очистили от мусора, завезли грунт, разбили клумбы, обустроили пешеходные дорожки. В ходе второго этапа здесь установят памятник знаменитому земляку, в честь которого назван сквер — Юрию Викторовичу Кузнецову.

— К обсуждению проекта памятника привлечены родные Юрия Викторовича, руководство ДВОКУ, депутаты городской думы, администрация и скульпторы. Рассматривалось несколько вариантов расположения фигуры: стоя, сидя и в движении. Было решено остановиться на последнем варианте, — рассказала председатель Благовещенской городской думы Елена Евглевская. — В ходе выезда совместно с мэром Олегом Гатаулловичем мы приняли решение, где будет установлен памятник. Поступило предложение создать 3D-модель, чтобы увидеть, как скульптура впишется в общий проект сквера.

Юрий Викторович Кузнецов (1946—2020 гг.), Герой Советского Союза, почетный гражданин Благовещенска. С 1993-го по 2002 год возглавлял Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. К. К. Рокоссовского. С 2005-го по 2011 год работал в парламенте Амурской области, а в 2014-м избран депутатом городской думы Благовещенска, занимал пост заместителя председателя гордумы.

Возрастная категория материалов: 18+