Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В регионе не первый год проводится комплексная межведомственная работа по формированию у детей навыков безопасного поведения, что в итоге снижает уровень травматизма. Например, в прошлом году он упал 13,6 процента — от падений и неосторожного поведения пострадали более пяти тысяч детей. Больше всего детей удалось уберечь в Константиновском, Михайловском, Бурейском и Архаринском районах, отметили в амурском УМВД.

«Уменьшение случаев травматизма, безусловно, связано с комплексной межведомственной работой по формированию навыков безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, – отметила зампред регионального правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — В 2020 году в рамках воспитательной работы в детсадах и школах проводились еженедельные мероприятия «Пятиминутка безопасности», их прослушали 110 тысяч детей в возрасте от трех до 18 лет».

Профилактические акции по основам безопасности для детей и подростков активно проводят МЧС, УФСБ, министерство здравоохранения, УМВД ГИБДД и управление Роспотребнадзора.

В амурских школах по поручению Василия Орлова введены тематические встречи «Пятнадцать минут безопасности», сообщает пресс-служба областного правительства. Это короткие внеклассные занятия, на которых поднимаются различные актуальные темы: от падающих с крыш сосулек до гигиенической безопасности, которая позволит снизить количество инфекционной заболеваемости. Каждая школа подходит к проведению таких мероприятий по-разному. Например, в Новоивановке учеников спросили, какие темы актуальны для них, самыми популярными оказались темы: «Безопасный путь домой», «Безопасность пассажиров», «Безопасные продукты», «Личная безопасность (как вести себя с незнакомцами)», «Безопасная природа (поведение на воде, в лесу)».

Как отметил Василий Орлов: тема безопасности детей — важнейшая для региональных властей. Главам городов и районов поручено уделять этому вопросу самое пристальное внимание.

«Важно, чтобы министерство образования и науки области взяло на себя координирующую функцию, нужно собирать и транслировать на весь регион лучшие практики. Кроме того, необходимо разработать единые стандарты проведения уроков безопасности. При их организации важно учитывать сезонность. Сейчас, на мой взгляд, нужно делать акцент на безопасное поведение на воде, для сельских территорий актуальна тема палов. Также есть вопросы, которым стоит уделять внимание круглый год: безопасность на дорогах, правила поведения с незнакомыми людьми, — перечислил губернатор. — Очень важно, чтобы на занятиях по безопасности докладчиками были не только педагоги, представители спецслужб, но и сами дети. По крайней мере, эти два-три ребенка, которые делали доклад, точно запомнят, о чем они говорили. Ранее я ставил поручение Минобрнауки области продумать систему грантов для школ, которые они могут получить за достижения по различным направлениям: организация питания, военно-патриотическое воспитание. Сюда же можно включить лучшие практики по обучению детей безопасному поведению в различных жизненных ситуациях. Прошу взять этот вопрос в активную проработку».

 

Возрастная категория материалов: 18+