Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Внедрение «Сферум» в МАХ даст учителям и школьником возможность сразу зайти на все сервисы: от интерактивной доски и сбора домашних заданий до электронного журнала и дневника. Также появились и уникальные функции: чат-бот для поиска информации о культурных мероприятиях по «Пушкинской карте» и «Помощник Рособрнадзора» для педагогов.

Что касается безопасности, то все переписки, профили учеников и учителей хранятся на защищенных серверах в России. Образовательные чаты являются закрытыми, а соединения шифруются.

Также в Приамурье появилось современное компьютерное оборудование. Уже более 80 процентов школ и все колледжи области укомплектованы отечественной техникой с помощью нацпроекта «Цифровая образовательная среда». В 70 процентах школ работают центры «Точка роста» с высокотехнологичными лабораториями для углубленного изучения естественных наук.

Для цифровизации образования добавили скоростной интернет: в городах — от 100 Мб/с, в селах — от 50 Мб/с. Все школы и колледжи подключены к единой сети передачи данных с обязательной фильтрацией контента. В ближайших планах — оснащение всех школ и колледжей Wi-Fi и системами видеонаблюдения за входными группами.

— Для родителей и учеников это, в первую очередь, удобство: электронный дневник, запись в школы и детсады через Госуслуги, а с конца года — и запись на госаттестацию через региональный портал. Бесплатный доступ к верифицированному контенту от ведущих образовательных платформ (например, «ЯКласс», «Учи.ру») теперь объединен в Универсальной цифровой библиотеке, доступной в мобильном приложении «Госуслуги. Моя школа». Регион наглядно демонстрирует, как технологическая инфраструктура и безопасные цифровые сервисы становятся основой для новой, эффективной и комфортной образовательной экосистемы, — прокомментировал начальник отдела цифровизации образования регионального Минобрнауки Никита Савватеев. 

Возрастная категория материалов: 18+