• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Утро на набережной

Весной столярам, плотникам и малярам ГСТК заметно прибавляется работы. Их основные обязанности — замена дверей и окон в зданиях, теплицах, гаражах предприятия, а также покраска спецтехники, городских лавочек и урн. Четыре года назад к ним добавилось обслуживание благовещенских арт-объектов на обновленной набережной, а также детских площадках и скверах амурской столицы.

С тех пор рабочий день специалистов подразделения санитарной очистки и озеленения начинается в шесть часов утра с посещения новой набережной и других зон отдыха. Только они там не расслабляются, а проверяют целостность городского имущества.

— Вот на днях увезли лавочки из нового сквера напротив ДВОКУ. За зиму их совсем разломали, а мы реставрируем, — рассказывает начальник подразделения Александр Игнатенко.

Очистить сердце

Здесь же, под открытым небом, идет работа над обновлением большого полигонального сердца, недавно привезенного с набережной столицы Приамурья. Первый этап реставрации — снятие испорченного слоя краски. Специалист стамеской счищает со скульптуры надписи. После он зашпаклюет сколы и царапины, и арт-объект покрасят свежей красной краской.

— Ремонты таких предметов искусства для нас в диковинку, — в перерывах между работой признается столяр Александр Хахулин. — Почти 30 лет здесь работаю, но за арт-объекты каждый раз берусь с особым трепетом. Зато как хорошо, когда все целое, красивое. У меня самого внучка подрастает, скоро будем гулять с ней на той самой детской площадке.

Через неделю восстановленное сердце уже вернут на прежнее место. Чего не скажешь о соседнем арт-объекте — карете-тыкве с самой большой в области детской площадки. Судя по размерам и состоянию инсталляции, реставрация будет долгой.

Карета превратилась в тыкву

Сейчас карета полностью разобрана. На оранжевом кузове тут и там зияют белые проплешины. Облицовка в нескольких местах расколупана пытливыми детскими пальчиками. Внутри на стенах нацарапаны номера телефонов, даты и имена. «Здесь был я», — сообщает бессмысленное послание, начертанное черным маркером прямо у смотрового окошка.

 

До 15 мая продлится реставрация кареты-тыквы

— Мы эту карету второй год снимаем, взглянуть страшно. В ней, видимо, молодежь собирается, как в беседке, — качает головой Александр Иванович. — Работы очень много, ждем, чтобы потеплело на улице, и начнем заклеивать ее, чистить, шпаклевать.

Рядом стоят верные лошадки, которых распрягли и тоже отправили на ремонт. На трещины, побежавшие по пластиковым бокам и ногам коней, специалисты наложили грунтовку. После высыхания состава проблемные места отполируют и покрасят. «Будут как новые, но бэушные», — смеется руководитель подразделения.

Против вандалов — вода с песком

Объекты, которые нельзя временно демонтировать, работники реставрируют на месте. Чаще, чем хотелось бы — надписи на памятниках и стенах. Раньше их приходилось закрашивать краской или счищать шпателем. Пять лет назад на предприятии приобрели пескоструйный аппарат. Он очищает городское имущество от вандальных граффити напором воды с песком. Чтобы пустить устройство в работу, специалисты ждут устойчивых положительных ночных температур. А пока активно готовятся к летнему сезону, просеивают песок.

Самое популярное место для надписей — стена вдоль нижней набережной. На некоторых местах надписи приходилось стирать по пять раз, отмечают работники.

— Пишут в основном на английском, ничего не понятно, — говорит Александр Игнатенко. — На русском чаще всего это: «люблю», «жду», «прости». Или «Маша, ты сволочь!», например. Про Владимира Владимировича тоже много пишут. Такое мы убираем сразу, в течение трех часов.

 

«Полистирол, из которого сделаны инсталляции, довольно хрупкий. Часто разрушения происходят от погодных условий, смены холода и тепла, — говорит начальник подразделения. — Помните, какие длинные бивни были у мамонта на набережной раньше? Они отламываются постоянно, а мы аккуратно подпиливаем и закрашиваем следы».

Возрастная категория материалов: 18+