• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Достижение мирового уровня

Это первый масштабный объезд космодрома за долгое время. Вице-премьер в сопровождении Дмитрия Рогозина и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина осмотрел площадку под будущий аэропорт, жилой комплекс Циолковского — сейчас для работников Восточного построено семь домов и возводятся новые.

Представили гостям возводимый комплекс эксплуатации района падения, метеокомплекс, комплекс хранения компонентов ракетного топлива, технический комплекс и стартовый стол, где уже установлена ракета космического назначения «Союз-2.1б».

Также вице-премьер побывал на объектах второй очереди — стартовом столе под ракетный комплекс «Ангара», который сейчас возводится вблизи космограда.

— Мне приходилось в жизни видеть много масштабных строек. Но на космодроме впечатлил технический комплекс — при максимальной чистоте, соизмеримой с чистотой в операционной, собираются и готовятся к пуску ракеты. Достигнуть такой чистоты в тысячах квадратных метров — это достижение мирового уровня. И сделано все на хорошем уровне. Ну, и сама ракета впечатлила, и стартовый комплекс, ведь это еще плюс 25 метров под землю — целое здание, — поделился впечатлениями вице-премьер.  

Подробный план строительства Восточного

После объезда Марат Хуснуллин провел совещание — на заседании решили составить подробный план строительства Восточного. Как было отмечено, пока оно идет по графику, но есть и трудности.

— Людей пока не хватает, мы договорились, что их количество будет увеличено. Хотя есть проблема — сейчас порядка 600 человек находятся на карантине в Благовещенске — вы знаете, что из-за пандемии были проблемы с завозом рабочей силы. В Амурской области это вообще острая проблема. Она была актуальна и для Амурского ГПЗ, и для космодрома. Все запланированные объекты второй очереди находятся в стройке — не начатых нет, — подчеркнул вице-премьер.

При этом решено, что проект будет корректироваться.

— Мы договорились что составим обновленный план-график наших действий, он будет включать окончание первой очереди, вторая часть плана — это ускорение объектов второй очереди, и еще одна часть — подготовка к третьей очереди. По ней есть объекты, которые безусловно надо делать, без которых вторая очередь не будет работать, и мы о них сегодня говорили. И по мере обсуждения, в том числе и с руководством страны, станет ясно, что именно включит в себя третья очередь. Будет составлена дорожная карта, в ней учтем не только строительные моменты, но и другие, связанные с корректировкой федеральной целевой программы, с обеспечением финансирования, работой контролирующих органов — у нас в комиссию входят представители всех правоохранительных органов. Мы все эти вопросы подробно обсудили, — сообщил первый вице-премьер. 

Марат Хуснуллин пообещал — раз в неделю при участии Минстроя России будет проводиться совещание, «чтобы при готовности документации даже частями принимать экспертизу и максимально быстро выдавать проектные решения».

— Проектно-сметная документация по космодрому будет однозначно корректироваться. Мы за прошлый год внесли много изменений, чтобы упростить и удешевить проект. И одно из ключевых решений сегодняшнего дня — я попросил пересмотреть техническое задание с точки зрения удешевления проекта и его упрощения — без потери качества и в сроках, — отметил зампред.

Подготовка к пуску идет по плану

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, подготовка к пуску, который состоится 25 марта, идет по плану, однако «в ракетно-космической отрасли все бывает». Те замечания, которые имелись, устранены, подчеркнул он.

— Знаю Марата Шакирзяновича давно, мы с ним начинали проект космического центра, знаю его упорство, волю, мотивированность и профессионализм, нам очень важно было выстроить диалог — и он сегодня выстраивался. Под его руководством провели совещание и определили план действий, который обеспечит выполнение всех задач, чтобы Роскосмос мог без сбоев обеспечить в конце 2023 года пуск ракеты «Ангара» вместе с пилотируемым кораблем нового поколения, — рассказал Дмитрий Рогозин.

Завтрашний пуск «Союз-2.1б» запланирован на 11:45 по амурскому времени 25 марта. Ракета-носитель выведет на орбиту новую партию из 36 космических аппаратов компании OneWeb. Это будет второй полностью коммерческий запуск с космодрома Восточный, реализуемый с российского космодрома по заказу французской компании Arianespace для OneWeb.

В этом году планируется несколько запусков с Восточного. Так, глава Роскосмоса озвучил, что следующий запуск планируется в течение нескольких недель после сегодняшнего старта.

Отказаться от консервативных решений   

Оптимизировать и упростить — такая задача рассматривается сейчас по второй и третьей очереди Восточного. «Вице-премьер дал поручение — находить простые решения и смелее отказываться от консервативных, когда под одну ракету строился отдельный комплекс. Надо сделать так, чтобы в техническом комплексе можно было обслуживать разные ракеты, чтобы командные пункты могли взаимодействовать с разными стартовыми комплексами, то есть рассматривать космодром как единый организм, а не набор автономных комплексов», — рассказал Дмитрий Рогозин.

Трамвай для космодрома

На Восточном планируется использовать новинки комической отрасли. Роскосмос разработал новый трамвай — линию хотят сделать на космодроме, рассказал Дмитрий Рогозин.

— Помимо космической техники мы выпускаем массу другой продукции. Одно из наших предприятий — Усть-Катавский вагоностроительный завод — производит трамваи 120 лет. Вторая часть этого завода делает ракетно-космическую технику. Мы привлекли к коллективу специалистов, которые занимаются беспилотным движением. И производим трамваи нового поколения с помощью космических технологий.

Как отметил Рогозин, накануне директор завода сообщил, что подписаны новые заказы и мощностей уже не хватает. «Поэтому я бы хотел такую производственную линию запустить здесь. У нас готова площадка под аэропорт и, надеюсь, в 2023 году мы будем уже приземляться напрямую тут. И мы хотели бы связать аэропорт и город Циолковский не обычной железной дорогой, а именно скоростным современным низкопольным трамваем. Сейчас разрабатываем на базе платформы трамвайного вагона грузовую платформу, на которой можно доставлять из аэропорта космические аппараты», — пояснил глава Роскосмоса.

На Луну с Восточного

Решение по корректировке строительства третьей очереди космодрома Восточный будет принимать президент: ожидается, что это произойдет в ближайшие две-три недели. «Главная задача 2028 года — облет Луны и 2030 года — посадка нашего экипажа и развертывание с китайскими и другими партнерами международной научно-лунной базы», — поделился грандиозными планами глава Роскосмоса.

Возрастная категория материалов: 18+