Фото: Раиса Демешко, отряд «Фотон»Фото: Раиса Демешко, отряд «Фотон»

Николай Калуга приехал в село неделю назад погостить у младшего сына. В понедельник, 22 марта, 76-летний мужчина вышел из дома на прогулку и не вернулся. Полицейские объявили его без вести пропавшим. Среди особых примет в ориентировках значилось: хромает на правую ногу и страдает потерей памяти.

Через два дня к поискам пожилого человека подключились добровольцы — жители сел Кавказ, Шадрино, Поярково. Прочесывать местность вышли больше тридцати человек.

— Мы пошли туда, где опасности: речка, пади, пожоги, — поделилась с корреспондентом «Амурской правды» доброволец поисково-спасательного отряда «Фотон» Раиса Демешко. — Но мужчина оказался совсем в другой стороне и в пятнадцати минутах пути от дома. Видимо, пошел по полевой дороге, сошел в поле и заблудился.

Жители села Шадрино Роман Ли и Александр Бурдейный сначала нашли сапог, который хромой мужчина потерял в пути. Через несколько минут они увидели и самого старика. Николай Иванович лежал на сухой траве. «У него сильно опухли руки и нога, видимо, обморожения, — вспоминают очевидцы. — Но он был в сознании, когда помогали ему подняться, повторял: «Я сам, я сам»».

Спасители позвонили в скорую помощь. Но машина была на выезде в другом селе. Мужчины не стали ждать, посадили пострадавшего в личное авто и отвезли в районную больницу.

Возрастная категория материалов: 18+