Фото: GoogleФото: Google

С августа 2020-го по март 2021 года в полицию поступил ряд заявлений от жителей Благовещенска, Свободного, Белогорска, Зеи и Тынды. Они сообщали, что стали жертвами мошенников. Люди искали в интернете в аренду квартиру или хотели купить питомца. Найдя выгодное предложение, перечисляли предоплату. Во всех случаях граждане переводили за товар или услугу суммы в размере от 5 до 20 тысяч рублей. После подтверждения перевода мошенник переставал выходить на связь.

В ходе расследования и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что к совершению преступлений может быть причастен неработающий 24-летний житель амурской столицы. Гражданина задержали. Во время неотложного обыска по его месту жительства обнаружены сим-карты и телефоны, предположительно используемые в преступной деятельности.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. Мужчине инкриминируется 13 эпизодов преступной деятельности. Расследование осуществляет специализированное подразделение следственной части следственного управления УМВД России. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Возрастная категория материалов: 18+