В феврале 2020 года Тында стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. «БАМовский Арбат» признан одним из лучших проектов благоустройства в России. Новая территория будет разделена на несколько зон.

Первая зона — зеленый сквер, где отведут место для выгула собак и где установят памятник строителям Байкало-Амурской магистрали.

Вторая зона — торговая улица, на которой разместятся заведения общепита и будут работать сувенирные лавки. Здесь же сделают пандусы для маломобильных горожан и установят каскадные фонтаны.

Третья зона — белый бульвар. Он будет состоять из игровых площадок и зоны для воркаута.

Четвертая зона — нескучный сквер, в котором установят многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами.

Концепцию проекта, представленную на Всероссийский конкурс от Тынды, помогли разработать специалисты московского архитектурного бюро «8 линий». А разработкой проектно-сметной документации по благоустройству общественной территории «БАМовский Арбат» занималось «ОФЕЛИЯ» из Алдана.

Реализация проекта должна была стартовать еще в августе 2020 года, но из-за недобросовестного подрядчика, который изначально должен бы заниматься разработкой ПСД, строительные работы так и не начались. Компания «Таурус» из города Омска была внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Возрастная категория материалов: 18+