Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Новое современное оборудование приобрели за счет средств резервного фонда правительства Амурской области, которые были выделены в 2020 году по распоряжению губернатора Василия Орлова. На покупку четырех аппаратов спиральной компьютерной томографии — для горбольницы, областной поликлиники, а также больниц Тынды и Белогорска — было запланировано 160 миллионов рублей.

Высокопроизводительный 160-срезовый аппарат в благовещенской горбиольнице принимает пациентов с начала марта.

— Наши медики в течение нескольких дней проходили дистанционный инструктаж по эксплуатации томографа, затем в начале марта состоялся очный обучающий семинар, и с 6 марта мы начали обследовать пациентов на новом оборудовании, — рассказала заместитель главного врача городской больницы Татьяна Орлова. — За это время выполнено 636 томограмм. Успешное лечение пневмоний, вызванных COVID-19, во многом зависит от своевременной и достоверной диагностики. Безусловно, новый аппарат КТ позволяет проводить пациентам максимально качественное обследование при оптимальном уровне лучевой нагрузки.

Кабинет спиральной компьютерной томографии расположен в «красной» зоне. В период активной борьбы с коронавирусной инфекцией он используется в основном для уточнения наличия и объема поражения легочной ткани, а также в случаях, когда необходимо обследовать больных с COVID на другие сопутствующие патологии.

— Прежнее оборудование в результате крайне интенсивной эксплуатации уже не выдерживало нагрузки. Новый томограф намного быстрее и продуктивнее, справляется со всеми задачами, — отметила заведующая отделением лучевой диагностики Оксана Галушко.

Всего с начала пандемии коронавируса специалисты КТ-диагностики горбольницы провели около 30 тысяч исследований, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+