Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Нам крайне важно загрузить Восточный. У нас были планы и на прошлый год выйти на активные пусковые кампании. Но получилось, что из-за пандемии заказчики просто не поставили физически космические аппараты на Восточный — четыре ракеты-носителя почти год пролежали здесь у нас в техническом комплексе, — сообщил Дмитрий Рогозин. — Ракеты соскучились по работе — одна сегодня уже «осчастливилась». Будем планировать остальные пуски. Сколько их будет в этом году с Восточного? По нашим расчетам, не менее шести. Но может быть больше, потому что коммерческие заказчики наращивают производство аппаратов, возможно, появятся дополнительные заявки.

По словам главы Роскосмоса, на космодроме Восточный собраны лучшие инженеры-конструкторы, стартовики, технологи. Поэтому очень важно, чтобы люди были поглощены работой. «Один-два пуска в год — это нас никак не может удовлетворить. Кто бы что ни писал, ни критиковал — мы сами себя критикуем, потому что раньше не могли выйти на Восточном на такую рода рутинную, хорошую, спокойную работу. Сейчас она начинается, чему мы очень рады. Коллектив будет задействован, и это позволит создать дополнительный стимул для привлечения новых профессионалов на космодром».

Руководитель Роскосмоса отметил: следующий пуск намечен уже на 23 апреля, он тоже будет коммерческим.  

— А в октябре состоится то, чего мы больше всего ждем и то, из-за чего очень переживаем — запуск с Восточного автоматической межпланетной станции «Луна-25». Это исторический шаг: после 45-летнего перерыва в отечественной космонавтике мы готовим миссию на Луну. И главное, летим туда, куда не летала ни одна космическая держава — в самое трудное место, на южный полюс. Крайне важно именно там бросить якорь, — признался глава госкорпорации. — Потому что есть серьезные основания надеяться, что там под реголитом находится водяной лед. А он — основа и электроэнергии, и водородного топлива, и основа жизни — питьевая вода нужна для последующей работы экипажей на поверхности Луны. Конечно, риск большой. Это во многом испытательный пуск, все конструкторы — абсолютно молодые инженеры, доселе не имевшие такого опыта. Да его и не может быть, страна только-только возобновляет лунные программы.  

Дмитрий Рогозин напомнил: за запуском ракеты наблюдал вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин. Он предложил Роскосмосу новые идеи по развитию космического городка, над которыми, признался глава корпорации, ведомство точно будет думать.  

— Конечно, очень хотелось бы, чтобы Циолковский был не просто городом, где живут и работают специалисты исключительно космодрома. По идее здесь может быть очаг инженерно-технологической жизни — мы хотим сделать технопарк. Хотим развивать Циолковский в сторону создания наукограда. Для Дальнего Востока это принципиально важно — не только Владивосток и Хабаровск должны быть центрами притяжения, но и такие небольшие города, где все сосредоточено именно на интеллекте и на «рукастых молодых людях», — подчеркнул Рогозин. — Мы хотим заводить сюда те технологии, которые либо известны в самой госкорпорации, либо привлекать иные. Чтобы действительно создать центр притяжения и некую полигонную площадку для демонстрации новых технологий, которые мы могли бы на Восточном применить. Подумаем над тем, чтобы не просто привозить и собирать ракеты, а делать сначала крупноблочную сборку, а потом более тонкую работу по другим направлениям машиностроения. Нам было бы очень интересно. В целом мы чувствуем поддержку руководства Амурской области и Амурского университета, который является для нас донором по поставке кадров. Пуск стал импульсом для новой работы с регионом и поводом развивать не только космические компетенции в Циолковском, но и другие высокотехнологичные направления работы.

Возрастная категория материалов: 18+