«Едем по трассе Зея — Благовещенск. Видите, деревья стоят, как в инее? Это не иней — это у нас вчера был запуск с космодрома Циолковский, — уверена народный эксперт, которая даже не знает название космической гавани страны. — Это как пепел! Обалдеть! Бедный, бедный Дальний Восток, бедные мы». 

Впрочем, у профессиональных метеорологов другое мнение. Изморозь образовалась после редкого природного явления — адъективного радиационного тумана. Для марта такие явления не типичны, пояснили в амурском Гидрометцентре. Но он абсолютно не связан с запуском ракеты с космодрома. 

— В течение дня в области шел дождь при достаточно высоком атмосферном фоне: по южным и центральным районам области было +3.. +6 градусов, в Благовещенске +4. Отмечалась кучевая облачность, несвойственная для марта. Но вечером, как только заходит солнце, начиналось выхолаживание воздуха — оно называется радиационным. Это не связано ни с радиацией, ни с запуском ракеты — это связано с солнечной радиацией. Соответственно, накануне была адвекция тепла, а затем радиационное выхолаживание — образовался адъективный радиационный туман. Наряду с ним отрицательные температуры ночью привели к тому, что на поверхности образовался тонкий слой льда, особенно это проявилось за городом, — объяснила «Амурской правде»дежурный синоптик Ольга Четырина.

Космодром повышенной безопасности: ученые опровергли экологические фейки о вреде Восточного 

Возрастная категория материалов: 18+