Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Актуальную для Амурской области тему строительства путепроводов через Транссиб в населенных пунктах обсудили на днях глава региона Василий Орлов и зампред правительства России Марат Хуснуллин, который приезжал в регион на прошлой неделе с рабочим визитом.

— Мы побывали на двух стройплощадках — мост через Зею и путепровод в Свободном. Оба объекта были получили высокую оценку, — отметил губернатор. — Путепровод будет готов в ноябре этого года. В 2022-м обеспечим проезд по автодорожному мосту через Зею, в эксплуатацию его введем в начале 2023 года: здесь строительство идет с небольшим опережением графика.

Во время встречи с Маратом Хуснуллиным Василий Орлов поднял тему необходимости возведения путепроводов в Приамурье.

— У нас готова документация на строительство еще трех путепроводов через Транссиб в Новобурейском, Серышеве и Завитинске. Есть хороший подрядчик, СК «Мост», который отлично себя зарекомендовал на других объектах, — подчеркнул губернатор. — Вопрос в финансировании. Обычно при реализации таких проектов используется классическая схема — выделение средств из федерального бюджета с небольшим софинансированием региона. Сегодня, с учетом дефицита средств в федеральном бюджете, рассматриваются альтернативные варианты финансирования.

Сейчас разработан вариант, при котором 50 процентов суммы выдает федеральный бюджет в виде капитального гранта, а вторую часть финансирует сам подрядчик за счет привлеченных в банке средств. Проценты в банке компенсирует ВЭБ РФ — госструктура. И региональный бюджет, таким образом, рассчитывается в помощью рассрочки в 10 лет.

— Мы считаем, что эта схема для нас применима, темпы роста областного бюджета позволяют рассматривать такой вариант, — прокомментировал Василий Орлов. — Поэтому мы готовы приступить к реализации этих трех проектов, если будет соответствующее решение на федеральном уровне. По словам Марата Шакирзяновича, необходимо время, чтобы отработать эту схему с Минфином России. Надеюсь, она получит соответствующее подтверждение и мы начнем строительство этих трех объектов.

Возрастная категория материалов: 18+