Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Специалисты Космического центра «Восточный» и ракетно-космического центра «Прогресс» начали готовить ракету. В монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя специалисты провели операции по перекладке пакета, состоящего из первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б» на рабочее место — их готовят к проведению испытаний.

Параллельно расчет подготовки и проведения пуска приступил к подготовке створок головного обтекателя. Разгонный блок «Фрегат» для этой миссии находится на заправке на заправочно-нейтрализационной станции. Работы по заправке «Фрегата» будут проходить до 11 апреля.

Запуск следующей партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный запланирован на апрель, сообщает Роскосмос. Он станет третьим полностью коммерческим и реализуемым французской компанией Arianespace для OneWeb с российского космодрома.

Следующий запуск ракеты состоится 25 апреля, пишет ТАСС со ссылкой на генерального директора французской компании.

Ранее 36 британских спутников OneWeb, запущенных 25 марта с космодрома Восточный, были успешно выведены на расчетные орбиты. Таким образом, сейчас на орбите находятся 146 аппаратов этой компании.

Как сообщили в компании, до конца 2022 года они рассчитывают завершить развертывание группировки спутников на орбите. Обновленная договоренность OneWeb с Arianespace предполагает запуск еще 14 российских ракет «Союз» с космодромов Куру, Восточный и Байконур. Каждый пуск позволит вывести на орбиту по 34—36 аппаратов.

Возрастная категория материалов: 18+