КЕЙК-ПОПСЫ

Дети обожают этот вполне простой десерт!  Вариантов приготовления кейк-попсов очень много. Можно сделать бисквит шоколадным, а в качестве крема использовать сметану с сахаром, повидло, варенье. Вместо кондитерской посыпки можно взять измельченные орехи, кокосовую стружку и т. д. Можно приобрести специальные палочки для кейк-попсов, либо использовать зубочистки или шпажки.

Из указанного количества ингредиентов получается 30–40 штук. 

Ингредиенты для теста: 

  • 5 яиц
  • 150 г сахара
  • 2 ч. л. разрыхлителя
  • 150–200 г муки
  • 70–100 мл сгущенного молока  

Ингредиенты для глазури: 

  • Шоколад молочный
  • Шоколад белый
  • Кондитерские посыпки
  • Палочки 

Яйца взбить с сахаром.  Добавить разрыхлитель и муку. Аккуратно перемешать.  Тесто выложить в форму (я использовала форму диаметром 26 см). Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 20–25 минут. Остудить. 

Готовый и остывший бисквит измельчить в блендере.  Смешать со сгущенным молоком (молоко добавляйте небольшими порциями, его может понадобиться меньше или больше чем указано, это зависит от качества сгущенки). Должна получиться пластичная масса.  

Из получившейся массы слепить шарики размером с грецкий орех. Каждый шарик катайте влажными руками, чтобы он получился гладким.  

Шоколад растопить. Палочку окунуть в шоколад (это делается для того, чтобы шарик хорошо держался на палочке).  Палочку воткнуть в шарик.  Шарик полить шоколадом.  Обвалять в кондитерской посыпке, или кокосовой стружке, или измельченных орешках. 

Теперь, пока шоколад горячий, достаем из морозилки… брюссельскую капусту. Втыкаем в нее шпажку и поливаем первым слоем шоколада. Он моментально застынет на холодной капусте. Поливаем вторым слоем шоколада, чтобы размер и текстура совпали с остальными сладостями.  

Перетасуйте кейк-попсы так, чтобы только вы знали, где полезная капуста, а где вкусный десерт! 

КАРАМЕЛЬНЫЙ ВИНОГРАД

Проще десерта еще не придумали. Вы всегда успеете его приготовить, даже если пресловутые гости уже на пороге. 

Ингредиенты:

  • Арахис – 1/3 стак. (или другие орехи, которые вам нравятся)
  • Виноград – 300 г (примерное количество)
  • Сахар – 175 г (3/4 стак.)
  • Вода – 1/3 стак. (80 мл) 

Арахис (можно использовать любые другие орехи) первым делом обжарьте на сухой сковороде, после чего очистите от шелухи. Порубите блендером на мелкие кусочки или измельчите вручную.  Виноград промойте. Снимите с веточек и обсушите. Наколите каждую виноградинку на зубочистку.

Тщательно выбирайте виноград для этого блюда. Он должен быть плотным и неповрежденным, особенно в районе плодоножки, — чтобы плотно сидел на зубочистке и не спадал с нее. 

Для карамели соедините воду и сахар в небольшой кастрюльке. Нагревайте на маленьком огне, всё время помешивая, пока сахар не растворится полностью. Затем увеличьте огонь и доведите до кипения.  Продолжайте кипятить сироп, не мешая, пока он не приобретет янтарно-карамельный оттенок.

Снимите с огня. Теперь надо действовать быстро, потому что карамель быстро застывает. Всё необходимое должно быть приготовлено заранее: мисочка с молотыми орехами, виноград на зубочистках и чистая тарелка для готового десерта.

Быстро (но аккуратно, т.к. карамель очень горячая) обмакивайте виноград в карамель, а дальше — в орехи. Выкладывайте готовый виноград на тарелочку. 

А теперь достаньте парочку семенных луковиц. Мама называет такие «лук-севок». И проделайте с очищенными луковичками те же манипуляции: зубочистки, карамель, арахис.  

Угощайте близких и ждите реакции, потирая ручки.  

ПЕЧЕНЬЕ БИСКВИТНОЕ С КРЕМОМ  

Ингредиенты:

  • Сахар – 6 ст. л.
  • Мука просеянная – 6 ст. л.
  • Яйцо куриное – 3 шт.
  • Творожный сыр – 220 г
  • Масло сливочное – 110 г
  • Сахарная пудра – 2 ст. л.

Желтки отделить от белков и растереть с сахаром. Белки взбить в крепкую пену. Соединить белки с желтками и мукой, осторожно вымешивая тесто ложкой снизу вверх.

Готовое тесто выложить чайной ложкой на смазанный маслом лист пергамента небольшими лепешками. Старайтесь выкладывать ровные кружочки.

Выпекать на противне в разогретой духовке при температуре 180 градусов 12—15 минут до золотисто-желтого цвета.  Просто? Очень!  

Теперь, пока печенье остывает, готовим крем.  Масло нужно достать из холодильника заранее.

Соединить в чаше масло, сахарную пудру и сыр и взбить венчиком до однородной массы.   На одну печеньку красиво, с помощью кондитерского мешка или просто ложечкой, выкладываем крем, накрываем второй печенькой. 

А теперь нужно пожертвовать две печеньки для того, чтобы разыграть самого сладкоежку в семье.   Вместо крема одну пару печенек прослоите зубной пастой. Вы точно знаете, кому она не помешает.

Мы так в День дураков разыграем сына, который готов питаться сладостями круглогодично. 

Фотографии предоставлены автором.



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+