Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Заявление те, кто живет на территории, закрепленной за школой, смогут подать до 30 июня. Остальные попадут во вторую волну — с 6 июля по 5 сентября — на оставшиеся места.

— Детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, будут зачислять в те школы, в которых обучаются их братья, сестры. В этом случае родители должны будут подать документы в образовательные учреждения до 30 июня, — прокомментировал начальник отдела общего образования амурского минобра Дмитрий Продашанов.

Родителям (законным представителям) необходимо предоставить заявление о приеме, оригинал свидетельства о рождении будущего школьника или документ, подтверждающий родство заявителя, документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной территории. Медицинская справка не нужна. Подать заявления родители могут не только в общеобразовательных организациях — лично, заказным письмом или электронной почтой, но через сайт «Госуслуги» и электронный портал по ссылке.

10,5

тысячи первоклассников Амурской области сели за парты в 2020-м. Как правило, с каждым годом численность будущих школьников увеличивается на 200—300 человек

— В 1 класс принимаются дети в возрасте 6,5—8 лет. Однако по заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или позднем возрасте. С решением этого вопроса рекомендую не затягивать, лучше заняться его проработкой в начале заявочной кампании, — отметили в минобре.

Жители Благовещенска могут найти, к какой школе относится территория, на которой они проживают, на сайте городского управления образования. Информация о приемной компании размещена ЗДЕСЬ. По этой ссылке можно скачать постановление администрации города о закрепленных за участками школах. 

Также специалисты отметили, что прохождение подготовительных курсов в определенной школе не является гарантией того, что ребенок будет туда принят.

— Прием заявлений на зачисление детей в 1 класс стартует в 295 школах Амурской области. Наибольшая загруженность образовательных организаций отмечается в городах, особенно Благовещенске. Проблема решается за счет строительства новых образовательных организаций. Так, в областном центре возводится школа на 1 500 мест, в Свободном — на 528, — сказал Дмитрий Продашанов. — Конечно, по объективным причинам не все жители смогут определить своих детей туда, куда им бы хотелось. Но поверьте, администрациями школ и органами местного самоуправления будут приняты все меры и проработаны все возможные варианты, чтобы данный вопрос был решен в пользу детей.

Вопросы по теме зачисления можно адресовать по телефонам министерства образования

8 (4261)226-508 и 226-201.

Возрастная категория материалов: 18+