Фото: Правительство РФФото: Правительство РФ

Вице-премьер добавил, что сокращена штатная численность ведомств: в центральных аппаратах — на 213 должностей, а в территориальных органах — на 31 642 должности. Это одно из самых масштабных сокращений за последние годы, добавил руководитель аппарата правительства.

По словам Григоренко, суть реформы не в корректировке количественных показателей, а в изменении модели работы госаппарата, чтобы сделать систему госуправления более эффективной. Акцент сделан на устранение избыточных руководящих должностей.

Оптимизация и сокращение штатной численности планомерно проходят и в правительствах регионов. Так, структурные изменения в исполнительных органах государственной власти Амурской области начались в 2018 году и продолжаются до настоящего времени. На первом этапе был проведен анализ функций, полномочий и структурной организации исполнительных органов госвласти области. Он показал, что 3,3 % сотрудников выполняют обеспечивающие функции, не связанные с непосредственной работой органов государственной власти. Поэтому губернатор Приамурья Василий Орлов принял решение с 1 января 2019 года вывести функции по документационному, хозяйственному и информационно-техническому обеспечению из госаппарата и передать их в бюджетные учреждения, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2020 году в Приамурье образовано министерство цифрового развития и связи Амурской области, в которое аккумулированы полномочия всех органов государственной власти области в части цифровой трансформации. 

Кроме того, цифровизация общества не могла не затронуть и органы государственной власти региона. Так как все больше государственных услуг для населения переходит в цифровую среду, возникла необходимость расширить использование цифровых решений. С этой целью в 2020 году было образовано министерство цифрового развития и связи Амурской области, в которое аккумулированы полномочия всех органов государственной власти области в части цифровой трансформации. Теперь все больше процессов переходит в онлайн-формат, а следовательно, и сами органы власти становятся более доступными и открытыми для жителей.

В настоящее время структурные изменения госаппарата Амурской области продолжаются. Принят еще ряд решений, реализация которых в будущем позволит качественнее исполнять функции и полномочия органов с ориентацией на бизнес и жителей региона.

Возрастная категория материалов: 18+