Так проходила операция во время пожара в кардиоцентре. Фото: instagram.com/va.orlovТак проходила операция во время пожара в кардиоцентре. Фото: instagram.com/va.orlov

«Я знаю, какая это многочасовая операция, какой труд самоотверженный всей бригады медиков уже просто ее выполнять, а тем более в таких экстремальных условиях», —  рассказала АП родная сестра спасенного пациента тоже жительница Февральска Марина Байдакова. 

Во время обеденного перерыва женщина случайно заглянула в «Инстаграм» посмотреть сообщения, которые ей слали подруги. Это оказалось видео — в центре Благовещенска на улице Горького в кардиоцентре АГМА горела крыша. 

—  Сначала были кадры задымления, потом видно, что разгорается все. У меня такой шок был. Думаю: «Сейчас же брату операцию делают!» Он мне еще в 8 утра прислал СМС, что его повезли в операционную, — голос женщины задрожал. — Я сама перенесла аортокоронарное шунтирование в 2017 году. Знаю, что такие операции длятся по 6 — 8 часов. До сих пор не могу в себя прийти. Это мой старший  брат, я его очень люблю. 

Марина Анатольевна с замиранием сердца следила за развитием ситуации. Связалась с сыном брата, который в это время находится в Благовещенске. Он сообщил, что всех пациентов эвакуировали. А отцу все еще делают операцию.

— Я каждую минуту заглядывала в телефон: «Что там происходит?!» Я так благодарна пожарной команде, всем-всем: кто вовремя сообщил о возгорании, кто тушил пожар, кто спасал людей.  Племянник рассказывал: врачи, медицинские сестры — весь персонал кардиоцента настолько слаженно работал.  На себе выносили пациентов, потом оборудование… Говорит: «Видно, какой сплоченный дружный коллектив».  Он сам тоже подключился и стал помогать. Самое страшное, что балки в старом горящем здании в любую минуту могли обвалиться. Я благодарна бригаде врачей, которые не остановили операцию, и в горящем здании, рискуя своими жизнями, спасли моего брата.  Врачи с Большой буквы — просто Герои. За то, что спасли моего брата, всю жизнь буду за них Бога молить!

Возрастная категория материалов: 18+