Фото: Пресс-служба правительство Амурской областиФото: Пресс-служба правительство Амурской области

— С помощью этой техники медработники ведут выездную работу в небольших селах с малой численностью населения. Благодаря этому жителям отдаленных деревень и поселков доступна качественная диагностика, что способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях, — сказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.  

К примеру, в Тындинском районе обследования прошли 453 человека, у нескольких были обнаружены серьезные патологии, пациенты были направлены на дополнительное обследование в поликлиники.  

— Мобильные медцентры мы закупили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего в 2020 году мы приобрели 16 мобильных комплексов: помимо ФАПов, в область поступили диагностические кабинеты на колесах, стоматологии и маммограф. Все они активно работают на территории Приамурья и, как показывает практика, очень эффективно помогают решить важную задачу — обеспечить доступ к качественной медпомощи всех жителей области вне зависимости от отдаленности их поселков, — отметил губернатор области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+