Фото: «Вадемек»Фото: «Вадемек»

«Сказала, что мы молодцы. Спросила, сколько мне лет. Я ответил — 34. Хирургу Валентину Филатову, который руководил операций, 29 лет, а его ассистенту — хирургу Александру Филиппову — 33, он мой одногруппник. Елена Малышева удивилась, что все такие молодые», — рассказал «Амурской правде» Александр Коротких.   

Во время пожара он руководил эвакуацией и лично отключал кислородную станцию, чтобы предотвратить взрыв. Признался — в его телефоне было около 1 000 звонков: «Кто-то звонил 40, 50 раз, я не мог ответить — только вечером посмотрел», — рассказал Александр Коротких. 

Выпускник АГМА, сердечно-сосудистый хирург первой категории возглавляет учреждение всего два месяца. Ради работы в кардиоцентре вернулся в родной вуз из Тюмени. «Вот такое у меня боевое крещение», — признался Александр Владимирович.

Пожар 2 апреля нанес зданию благовещенского кардиохирургического центра ущерб в несколько десятков миллионов рублей. Реставрационные работы начнутся не ранее 2022 года, до этого времени специалисты приступят к разработке проектно-сметной документации восстановления здания, которое является объектом культурного наследия регионального значения. 

Возрастная категория материалов: 18+