Фото: khasan-district.narod.ruФото: khasan-district.narod.ru

Адонис амурский — это травянистый многолетник с укороченным циклом развития. Цветет с апреля по май, а плодоносит с мая по июнь. В естественных условиях на территории региона растет только в Архаринском и Бурейском районах. Также встречается в лесах Приморья, на Сахалине, Южных Курилах. Его можно увидеть и в частных дворовых посадках.

— Для нас это апрельский цветок: в прошлом году он зацвел 8 апреля, — рассказала корреспонденту «Амурской правды» научный сотрудник Амурского филиала БСИ ДВО РАН, специалист по флоре Амурской области и краснокнижным видам растений Галина Дарман. — В этом году из-за аномально теплого марта цветы распустились уже 30 марта.

Этот вид включен в Красную книгу России, потому что его осталось очень мало. Биологи предупреждают амурчан, что цветами можно любоваться, фотографировать, но не вырывать. «Уже уничтожено много весенников, — отметила Галина Федоровна. — Раньше поля по дороге из Благовещенска в Белогорск были усыпаны лилиями. Сейчас их там нет, как и пышной стены рододендрона в Моховой Пади. Сопки стоят голые».

Возрастная категория материалов: 18+