Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Благодаря денежным поощрениям за свои успехи амурские школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении. Таким образом, можно сказать, что одна из целей, которую мы преследовали при утверждении губернаторских стипендий, достигнута, – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Поощряя детей за успехи в учебе, мы делаем вклад в развитие региона. Высокая оценка учеников и денежные выплаты — хороший стимул и материальная поддержка для того, чтобы получить более глубокие знания, пройти новые учебные курсы, купить оборудование. Правительство области заинтересовано в том, чтобы наша молодежь оставалась жить и работать в Приамурье, для этого прилагаются все усилия.

Стипендия носит персональный характер и выплачивается единовременно за каждое звание победителя и (или) призера регионального и муниципального этапов олимпиады. В зависимости от уровня мероприятия мера поддержки варьируется в диапазоне 10—50 тысяч рублей.

Сейчас в стране проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором Амурскую область представляют сразу десять старшеклассников. Ребята продемонстрируют знания по астрономии, географии, истории, китайскому языку, биологии, математике, немецкому языку, физкультуре, технологии и литературе.

Лидирующие позиции в марафоне всероссийских олимпиад амурчане занимают ежегодно. Так, в прошлом году амурский школьник стал призером в испытании по французскому языку, в предыдущие годы представители Амурской области дважды были признаны победителями по китайскому языку, а также призерами по технологии, экологии, русскому языку, литературе.

Выплаты стипендиату не начисляются сразу после победы. Это поэтапный процесс, который предполагает трудоемкую работу с документами. Так, в прошлом году именные губернаторские стипендии победители и призеры олимпиады получили в сентябре, сообщает пресс-служба амурского министерства образования.

Возрастная категория материалов: 18+