Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чтобы такие застройщики смогли стать резидентами ТОР, министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков предложил создать распределенные территории опережающего развития (ТОР). По его словам, «дальневосточные кварталы», которые предложил строить президент, смогут автоматически стать резидентами таких ТОР в случае соответствия определенным критериям. Предложения по распространению преференциальных режимов на проекты комплексного развития территорий будут проработаны в течение месяца.

— С помощью мер государственной поддержки — территорий опережающего развития, свободного порта, инфраструктурной поддержки и других инструментов — на Дальнем Востоке реализуется более 2,6 тысячи инвестиционных проектов, — отметил вице-премьер. — Общий объем инвестиций по соглашениям достаточно большой. Система преференций для инвесторов, которые работают сегодня на Дальнем Востоке, — лучшая в Российской Федерации. Она лучше и по объему привлеченных инвестиций, и по мультипликатору, он сегодня фактически один к 28-ми. На один рубль бюджетных инвестиций приходится 28 частных. Уже сегодня реализовано 390 проектов, в экономику округа фактически вложено 1,6 триллиона рублей инвестиций, создано почти 70 тысяч рабочих мест.

Работать в рамках ТОР инвесторам станет проще.

— В законодательные акты вносятся изменения. Они позволят ускорить и упростить процесс взаимодействия с инвесторами, повысить эффективность системы управления преференциальными режимами. Вместо принципа «запрещено все, что не разрешено» вводится правило «разрешено все, что не запрещено», — пояснил министр. — Это позволит расширить отраслевой периметр проектов в ТОР. Вводятся цифровые сервисы. Разрешено объединять таможенные зоны для нескольких резидентов. Механизм становится более привлекательным для инвесторов.

При этом важно выстроить работу по привлечению инвесторов и на региональном уровне, отметил вице-премьер. «Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) и регионы должны выступать единым окном для взаимодействия с инвесторами по всему спектру вопросов, должен быть выстроен бесшовный процесс сопровождения инвестора. Эти меры в конечном итоге позволят обеспечить скоординированность и эффективность наших действий», — считает он.

Возрастная категория материалов: 18+