Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Компанию создают по поручению президента Владимира Путина на базе авиакомпании «Аврора», которая в свою очередь войдет в альянс с региональными авиаперевозчиками.

— Мы обсуждали создание Единой дальневосточной авиационной компании со всеми губернаторами, поставили задачи обновления парка самолетов, удвоение пассажиропотока к 2030 году.  До пандемии эта цифра составляла 1,2 млн человек в пределах округа, — отметил Юрий Трутнев.

Концепцию дальневосточной авиационной компании с потребностью в воздушных судах, маршрутной сетью и объемами господдержки до 2025 года уже разработали. Определена маршрутная сеть из 535 социально значимых маршрутов, в том числе 66 межрегиональных и 469 местных.

В Приамурье утвердили реестр социально значимых авиамаршрутов, который включает 10 внутриобластных и 13 региональных. Определена потребность в воздушных судах для выполнения перевозок, их типы и прогнозный пассажиропоток. По словам Василия Орлова, для дальневосточных субъектов имеет принципиальное значение согласование решений о предоставлении субсидий на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров и формирование региональной маршрутной сети.

— Считаю, что для Приамурья важно субсидировать регулярный рейс Благовещенск — Хабаровск, с возможностью выполнения ежедневных полетов, — отметил глава Амурской области. — Сейчас самолет по маршруту летает один раз в неделю, летом будет летать два раза в неделю.

Субсидировать межрегиональные перевозки планируют в рамках действующей программы субсидирования региональных перевозок. Минтранс России запросил у Правительства РФ 2,66 миллиарда рублей на субсидирование полетов Единой дальневосточной авиакомпании на межрегиональных маршрутах. Вопрос финансирования находится на стадии проработки двух федеральных министерств: Минтранс — отвечает за субсидирование авиаперевозок, Минпромторг — покупку новых воздушных судов российского производства

Минтранс России, Росавиация, Минфин России представят предложения по обнулению аэропортовых сборов. Дальневосточные регионы совместно с АО «Авиакомпания Аврора» подготовят предложения по разработке программ по обеспечению авиационной транспортной доступности, являющихся неотъемлемой частью разрабатываемой стратегии единой дальневосточной авиакомпании.

Минфин России должен будет в недельный срок определиться с объемом бюджетной поддержки деятельности единой дальневосточной авиакомпании, чтобы максимально быстро начать полеты по новым социально-значимым маршрутам внутри региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+