Фото: www.pinterest.comФото: www.pinterest.com

Новейший аппарат с воздуха фиксирует изображение и с геодезической точностью производит съемку с учетом рельефа. Полученные данные оперативно передаются операторам  для решения проблем загрязнения окружающей среды. Экологический мониторинг охватит всю  территорию области, особенно там, куда человек добраться не может из-за заболоченности территории или густой растительности. При необходимости материалы будут передаваться в природоохранную прокуратуру.

Летающий «экопомощник» уже выявил несколько фактов несанкционированных свалок в  Благовещенске и в Благовещенском районе. По всем нарушениям приняты меры реагирования.

В ближайшие годы панируется активное использование топодрона в самых различных сферах деятельности: от обследования гидротехнических сооружений по всей области до мониторинга водных объектов, в том числе находящихся в золотодобывающих районах региона.

— Работа, которая сегодня проводится правительством области совместно с депутатами Законодательного собрания, очень важна. Над системным решением вопросов нарушения природоохранного законодательства мы активно работаем. Безусловно, мусора в лесах быть не должно.  Это очень четко понимают  и руководители крупных предприятий и активные неравнодушные жители. Очень часто именно они сообщают депутатам о местах несанкционированных свалок. Люди хотят жить в чистоте. Такая сознательность и неравнодушие к природе жителей и гостей области дадут свой результат. Ведь большинство амурчан именно здесь планируют жить и отдыхать. Хотелось бы, чтобы все находилось в чистоте. Ну, а мы и дальше будем вести активную работу для создания чистого Приамурья, — резюмировала депутат Заксобрания области Ульяна Леванова.

Возрастная категория материалов: 18+