Огнеборцы пришли косуле на помощь: отогнали собак и с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента разжали прутья забора и освободили животное.

Козочка была ранена и обессилена. Пожарные напоили ее водой и осмотрели раны. «К счастью, они оказались не серьезными, поэтому огнеборцы вывезли животное за пределы населенного пункта и выпустили в лес», — сообщает инстаграм-аккаунт «Амурские спасатели».

В тот же день, 8 апреля, в Белогорском районе удалось защитить от огня птичья гнезда. Пожар разгорелся возле села Новоандреевка. На тушении выехали оперативная группа пожарного поста села Великокнязевка противопожарной службы области и спасатели областного ПСО из Белогорска. Всего работало 11 человек.

До шести часов вечера лесопожарная группировка тушила огонь, который распространялся по марям и падям. К концу дня огонь удалось «загнать» пламя в болото, к реке Белой. Ночью силами ДПД Князевского сельсовета проводилось подкарауливание огня, делится подробностями телеграм-канал амурских спасателей.  

Спасателям и пожарным удалось не допустить подхода огня к деревьям, на которых размещались гнезда аистов. В итоге, во время этого пожара, ни одно гнездо птиц, находившееся на данной территории, не пострадало.

Всего за прошедшие сутки на территории Белогорского района было зафиксировано шесть палов сухой растительности. А территории Амурской области зарегистрировали 21 пал сухой растительности. На тушении сухой травы работали пожарные противопожарной службы области, спасатели и добровольцы.

Напомним, днем ранее спасатели из Белогорска также помогли выжить коту. Во время тушения дома по улице Никольское шоссе огнеборцы пожарно-спасательной части № 4 в одной из комнат обнаружили кота. Он уже не дышал. Огнеборцы вынесли его на улицу и приступили к реанимационным действиям. Через несколько минут животное начало дышать. После того, как кот пришел в себя, спасатели передали его соседям. Сейчас домашний питомец чувствует себя хорошо.

Возрастная категория материалов: 18+