Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

Снимаем укрытие с кустарников

Сейчас можно снимать укрытие с черноплодной рябины и смородины, если вы ее утепляете на зиму. Можно и подождать, но если вы приоткроете защитные полога, то, во-первых, они не будут гнить в уже оттаявшей почве, во-вторых, почки на кустарниках не откроются слишком рано и не станут жертвой весенних заморозков. Плюс и в том, что этой операцией вам не придется заниматься в конце апреля — начале мая, когда забот и так полон рот.

Снимать защитное укрытие от солнечных ожогов на плодовых деревьях еще рано. Подождите с этим до начала мая.

Утепляем рассаду

Семенной картофель уже более двух недель проращивается на свету. Рассада перцев, томатов и баклажанов уже распикирована и ежедневно проходит закалку. Ночью еще стоят минусовые температуры, поэтому в темное время ее нужно либо заносить в теплое помещение или подогревать теплицу или балкон.

Поливайте рассаду умеренно, только при высыхании почвы. Чем в более суровых условиях росли молодые растения, тем легче будет их участь в открытом грунте.

 Фото: dachnaya-zhizn.ru

Проверяем семена

Советую провести пробное проращивание купленных семян. Даже у фирм с репутацией зачастую бывают огрехи — семена либо не всхожие, либо вырастает совсем не то, что написано на пакетике.

Посейте их хотя бы в горшки с домашними цветами. Этим вы предотвратите неприятные сюрпризы в дальнейшем.

Сеем редис и петрушку

С 10 апреля можно высевать под подготовленные с осени пленочные укрытия семена редиса, салата, петрушки для получения ранней продукции. Не обращайте внимания, если еще не сошел снег — этим культурам мороз не страшен.

Для получения ранних витаминов в такие же сроки следует укрыть пленкой лук-батун, щавель и черемшу.

Строим парник и покупаем толстую пленку

  Фото: polikarbonatstroy.ru

Не успели сделать каркасы для парников с осени — не беда. В апреле и в мерзлую землю тупым концом топора или кувалдой можно забить какие-нибудь металлические колья, а к ним уже привязать горизонтальные элементы каркаса.

Для продления жизни полиэтиленовой пленки не забудьте все острые углы на каркасах парников обмотать старыми тряпками.

Для парника покупайте пленку толщиной 200 микрометров. Конечно, она стоит дороже. Но срок ее службы составит более шести лет.

Если задумали только покупать прозрачную пленку, покупайте самую толстую — толщиной 200 микрометров. Конечно, она стоит дороже. Но срок ее службы при условии обматывания острых углов парника и своевременной уборки в начале мая, когда уже достаточно тепло, составляет дольше 6 лет. Тонкая пленка быстро рвется и скоро придется покупать новую.

Как правильно садить чеснок

На выходных — 17–18 апреля — в южных районах Амурской области уже можно высаживать чеснок. Перед посадкой зубки чеснока обязательно следует на 24 часа замочить в воде, а если есть возможность, то в растворе гуматного удобрения, тогда всходы появятся более быстро и дружно. Непосредственно перед посадкой зубки чеснока необходимо 1—2 минуты подержать в растворе поваренной соли (3 столовых ложки соли на 5 л воды), после чего переложить в раствор медного купороса (1 чайная ложка медного купороса на 10 л воды) на 1 минуту.

Павел Жирнов, начальник Благовещенского отдела Россельхозцентра кандидат сельхознаук: 

 

С 10 апреля можно высевать под семена редиса, салата и петрушки. Не обращайте внимания на снег — этим культурам мороз не страшен.

Затем зубки вынуть из раствора и, не промывая водой, можно высаживать на грядку. Это защитит всходы от болезней и вредителей. У чеснока на посадку лучше брать только периферийные зубки — урожай от них выше.

Не забудьте хорошенько пролить рядки на грядке. В сухой почве чеснок прорастать не будет. Учтите, что чеснок более капризен к местным условиям, поэтому его посадочный материал покупайте на местных рынках, тот, что уже успешно рос несколько лет в вашем районе. Не стоит садить (только если в качестве эксперимента) узбекский и китайский завозные пищевые виды чеснока. Они предназначены для выращивания в более теплых районах, с интенсивным минеральным удобрением и искусственным поливом, поэтому у нас они вырастут раза в три мельче, чем вы их покупали на посадку.

Совет

В апреле почву на грядках лучше не закрывать соломой или другим покровным материалом для снижения потерь влаги (мульчировать), иначе замедляется ее прогревание и, соответственно, замедляется развитие растений. Мульчирование целесообразно начинать не ранее 20 мая.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете обратиться в информационно-консультационный центр Амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по телефону: 8-914-040-17-29, или по адресу: г. Благовещенск, ул. Нагорная, 7, кабинет 1.

Возрастная категория материалов: 18+