Фото: Архив АПФото: Архив АП

На севере области в отдельных районах небольшие осадки в виде снега, днем — мокрого снега. Ветер северо-восточный, северный 9—14 м/с. Ночью температура воздуха в южных и центральных районах -2.. -7 градусов, на западе до -17. Днем будет -1.. +4, местами около -5. В Тындинском и на севере Зейского района ожидается до 20—22 градусов мороза.

В центральных и южных районах региона облачно, осадки в виде мокрого снега и дождя со снегом, днем местами сильные осадки. Ветер восточный, северо-восточный 7—12 м/с, днем с порывами до 15—18 метров в секунду. Ночью -4.. +1, днем около нуля. 

В Благовещенске ночью увеличение облачности до значительной, во второй половине ночи небольшие осадки (мокрый снег). Ветер северо-восточный 7—12 м/с. Температура -1.. -3. Днем осадки в виде снега и мокрого снега. Ветер северный с порывами до 15—18 метров в секунду. На улице термометры покажут 0.. -2 градуса.

Несмотря на то что первая декада апреля в большинстве районов Амурской области проходила с превышением температурного фона над нормами, из-за преобладания погоды с сильным ветром большинству жителям и гостям региона она запомнится прохладной и некомфортной. 

С начала месяца Приамурье посетили уже два циклона. Траектория их движения пролегала так, что основное количество осадков вновь выпало на севере области, но максимум достался Зейскому району — от 27 до 43 миллиметров, что составляет 80—120 % месячной нормы. В этом районе и количество осадков за зимний период, который в метеорологии длится с ноября по март, зафиксировано с превышением нормы в 1,5 раза. Аномально теплый март привел к быстрому таянию снега, усугубив и без того не очень благополучную дорожную обстановку, в связи с чем в районе объявлен режим ЧС.

Зейский район уже получил максимум апрельских осадков  — от 27 до 43 миллиметров, что составляет 80—120 % месячной нормы.

Несмотря на чередующиеся волны тепла и холода, что является обычным явлением для апреля в регионе, температурный фон по области держался выше декадной нормы. Но все же на минувшей неделе серии холодных атмосферных фронтов удалось его понизить — среда, 7 апреля, стала самой холодной датой с начала месяца. В северных районах Приамурья  среднесуточные температуры оказались ниже климатической нормы на 2—5 градусов, в южных на 1—2.

Самые низкие температуры зафиксировали в Тындинском и Сковородинском районах, где морозы усилились до -17.. -22 градусов. На остальной территории региона было около 10 градусов мороза. Днем также преобладали отрицательные температуры. Все это сопровождалось сильным северо-западным ветром. С учетом ветрового индекса такой температурный фон по ощущениям был сравним с морозом -20.. -28 градусов в безветренную погоду.

На юге области, где постоянный снежный покров сошел еще в середине марта, преобладание ветреной погоды с небольшим количеством осадков ведет к росту степени пожароопасности. Сейчас в большинстве районов отмечается 2 класс — малая степень. Но в Константиновском, Михайловском, Архаринском районах пожароопасность уже повысилась до 3 класса — средней степени.

Среда, 7 апреля, стала самой холодной датой с начала месяца.

Всего существует 5 классов пожарной опасности. Наиболее опасные 4 и 5, особенно в комплексе с сильным порывистым ветром. И такие высокие классы наблюдаются в Приамурье ежегодно. Поэтому уже сейчас нужно минимизировать угрозу распространения огня от костров, неконтролируемых палов и даже неосторожно брошенного окурка. Ветреные выходные только усугубили ситуацию. 

Зима ненадолго вернется в Амурскую область на этой неделе. Первая ее половина будет морозной и также ветреной, а вот с середины начнется очередная волна тепла, обнадежили синоптики жителей региона, подводя итоги начала апреля в эфире ГТРК «Амур». 

Возрастная категория материалов: 18+