Фото: МК на АлтаеФото: МК на Алтае

Масштабный инвестпроект реализуется в рамках областного закона, принятого совместно с прокуратурой региона. Закон предполагает строительство жилых домов, в которых не менее 10 процентов от жилой площади будет передано в собственность «обманутым дольщикам». 

— В мае 2020 года заключено трехстороннее соглашение между инвестором — ООО «Дальневосточная строительная компания», минстроем Амурской области и администрацией Благовещенского района. Участок, без торгов выделенный правительством региона под строительство в рамках реализации инвестпроекта, находится в селе Чигири, в районе пересечения улиц Воронкова и Василенко, — рассказал министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков. —  Здесь также планируется строительство физкультурно-оздоровительного центра, дорожной инфраструктуры, уже возводится детский сад. Для обеспечения инфраструктуры потребовалось достаточно длительное время на межевание участка, к проектированию объекта компания приступила в мае 2020 года. В начале апреля получено разрешение на строительство первого литера, заканчивается проектирование второго. 

Компания предполагает построить два многоэтажных дома — это более 36 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в реестр минстроя Приамурья включены 63 обманутых дольщика, с учетом того, что некоторые договоры долевого участия заключены на несколько человек, инвестор обязуется предоставить им безвозмездно 55 квартир, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Реализации инвестиционного проекта находится на особом контроле Правительства области. В ближайшее время на объекте, прямая трансляция будет вестись в круглосуточно на сайте правительства области amurobl.ru. 

Сейчас на строительном участке ведется установка ограждения, подготовка проездов для спецтехники, скоро начнется завоз строительных материалов. Как только начнется активное строительство, планируется провести встречу застройщика, дольщиков и представителей правительства Амурской области. Там стороны смогут обсудить все интересующие их вопросы. 

— По первому литеру уже определены сроки передачи квартир людям, ранее пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. В ноябре 2022 года обманутые дольщики, выбравшие предоставление жилого помещения в качестве меры поддержки и относящиеся к первой очереди строительства, а это 11 человек, получат квартиры, — подчеркнул  губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+